В характеристиках царствования Ивана IV, со времени Карамзина, обычно применялся прием разделения всего периода его царствования (1547–1584 гг.) на две эпохи: первые 15–16 лет его правления (от 1547 до 1563 г. приблизительно) определялись как счастливое время широких административных реформ, удачных войн, веденных по унаследованным принципам и мудрого управления под руководством опытных советников; последующие 20–21 год (от 1563 до 1584 г.) рассматривались как время непосильной борьбы, неудач во внешней политике, уклонившейся от традиционных путей, как время хаоса в управлении, господства неограниченной власти, проявления произвола.
В этом разделении на две эпохи заключена была вместе с тем оценка личности и деятельности Ивана Грозного: оно служило главной основой для умаления его исторической роли, для занесения его в число величайших тиранов всемирной истории. К сожалению, при анализе этого вопроса большинство историков сосредоточивало свое внимание на переменах во внутренней жизни Московского государства и мало считалось с международной обстановкой, в которой находилась Московская держава в течение того и другого периода эпохи царствования Ивана IV.
Суровые критики как бы забывали, что вся вторая половина царствования Ивана IV проходила под знаком непрерывной войны, и притом войны наиболее тяжелой, какую когда-либо вело Великорусское государство.
Для того, чтобы установить правильное суждение о месте, которое занимает Иван Грозный в истории XVI века, необходимо прежде всего рассмотреть связь между фактами внешней и внутренней политики в период крупнейшего кризиса Московской державы.
Мне безумно понравилась поэма Горького "Человек"! Как великолепно Горький пишет о Человеке! Первая часть поэмы заставила меня задуматься о ком именно пишет Горький. Не могу внятно изложить свою мысль. Но первая часть поэмы заставила меня задуматься о том, какой путь проложили от обезьяны до Человека! Чего добилось человечество, какие умы живут на этой планете! Человек -это великолепно, это гордо! Это просто невероятно!
" Человек! Точно солнце рождается в груди моей, и в ярком свете его медленно шествует - вперед! и - выше! - трагически прекрасный Человек!"
Вторая часть поэмы поднимает дух! Дает возможность задуматься, что не все потеряно, что ТЫ можешь! Можешь все!
" И Человек теряет сам себя, перерожденный слабостью своею в животное без
Гордости и Мысли...
Но если возмущенье вспыхнет в нем, оно разбудит Мысль, и - вновь идет
он дальше, один сквозь терния своих ошибок, один средь жгучих искр своих
сомнений, один среди развалин старых истин!"
Меня тянет просто процитировать всю поэму Горького в ответ на вопрос: Человек - это звучит гордо? Я абсолютно, с каждым словом соглашаюсь!
Я в восторге! Я без ума от поэмы "Человек"!
" - Настанет день - в груди моей сольются в одно великое и творческое
пламя мир чувства моего с моей бессмертной Мыслью, и этим пламенем я выжгу
из души все темное, жестокое и злое, и буду я подобен тем богам, что Мысль
моя творила и творит!"