egubiev
07.01.2021 08:15

Nufilm.live
[tts] zat gula dalam darah? ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
annaznanijacom
01.08.2022 09:12
Вреволюции выделяют несколько этапов. поводом к революции послужило кровавое воскресенье. 9 января 1905 г. в петербурге были расстреляны рабочие, шедшие к царю с петицией, содержащей просьбу об улучшении их материального положения и политические требования. было убито 1200 человек и около 5 тыс. ранено. в ответ рабочие взялись за оружие. первый этап (9 января – конец сентября 1905 г. ) – начало и развитие революции по восходящей линии. основными событиями этого этапа являлись: весенне-летнее выступление рабочих в москве, одессе, варшаве, баку (около 800 тыс. чел) ; создание в иваново-вознесенске нового органа власти рабочих – совета депутатов; восстание матросов на броненосце «князь потемкин-таврический» ; массовое движение крестьян. второй этап (октябрь – декабрь 1905 г. ) – высший подъем революции. основные события: всеобщая всероссийская октябрьская политическая стачка (более 2 млн. участников) и в результате издание манифеста 17 октября «об усовершенствовании государственного порядка» , в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать государственную думу; декабрьские стачки и восстания в москве, харькове, чите и других городах. правительство подавило все вооруженные выступления. буржуазно-либеральные слои, напуганные размахом движения, отошли от революции и стали создавать свои политические партии: конституционно-демократическая (кадеты) , «союз 17 октября» (октябристы) . третий этап (январь 1906 г. – 3 июня 1907 г) – спад и отступление революции. основные события: политические стачки рабочих; новый размах крестьянского движения; восстания моряков в кронштадте и свеаборге. центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки и в государственную думу. i государственная дума, пытавшаяся радикально решить аграрный вопрос, через 72 дня после открытия была распущена царем, обвинившим ее в «разжигании смуты» . ii государственная дума просуществовала 102 дня. в июне 1907 г. она была распущена. предлогом для роспуска явилось обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота. революция 1905 – 1907 гг. потерпела поражение по ряду причин – армия полностью не перешла на сторону революции; в партии рабочего класса не было единства; отсутствовал союз рабочего класса и крестьянства; революционные силы были недостаточно опытны, организованны и сознательны. несмотря на поражение, революция 1905 – 1907 гг. имела большое значение. верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы россии. создание государственной думы свидетельствовало о начале развития парламентаризма. изменилось социально-политическое положение граждан россии: - были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии; - улучшилось материальное положение рабочих: увеличилась заработная плата и введен 10-часовой рабочий день; - крестьяне добились отмены выкупных платежей. внутриполитическая обстановка в россии временно стабилизировалась.
0,0(0 оценок)
Ответ:
юля2716
08.07.2022 21:27

В первой четверти 18 веке,в России, были созданы первые светские образовательные школы. Эти школы, давали начальные и практические знания. Многие школы сочетали в себе образовательные и профессиональные основы. Была создана пушкарская школа, Медицинская школа. Так же был создан ряд математических, навигационных и ремесленных учебных заведений.В 1730-1755 годах возникают дворянские учебные заведения. Сухопутный корпус, Морской, инженерный. Был также создан Смольный институт благородных девиц. Вместе с этим, начинали формироваться основы общественного образования, ревнителем которых был Михаил Васильевич Ломоносов. В провинциях развивались епархиальные и адмиралтейские школы. В Москве и Петербурге появляются первые общеобразовательные гимназии.В 1755 – 1782 годах, в русском обществе стали рас идеи. Были переведены и изданы сочинения Джона Локка. В своих трудах Локк говорит о том, что ребенка надо воспитывать не устрашением и подавлением личности, а искать более прогрессивные методы обучения. Государством была предпринята попытка создать систему воспитательно–образовательных учреждений, что позволило бы получить новых квалифицированных врачей, художников, ремесленников и ученых. Были открыты новые училища.В 1782 - 1786 годах, наконец-то, была создана государственная система народного образования. Екатерина II долго работала над этим во и решила строить русское народное образование по австрийскому образцу. В 1782 году была создана Комиссия об учреждение училищ. По замыслам комиссии создавались училища двух типов: главные с 4-мя классами в губерниях, малые двуклассные в уездах. Такие училища должны были обеспечить народ начальным образованием.

Школьная реформа создала проблему подготовки учителей, которых катастрофических не хватало. Вскоре были открыты Учительская семинария и Главное народное училище для подготовки учительских кадров. В 18 веке в России образование приобрело определенную структуру, что сказалось на качестве образования.

Понимая значимость образования, русское правительство уделяло этому во много времени. Образование в России 18 века было поставлено под жесткий контроль.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота