Рюкик правил с 862 по 879 год.Это первый древнерусский князь.Согласно "Повести временных лет" призван на княжении ильменскими словенами.Потом княжил в Ладоге,а потом уже во всех новгородских землях.Ну и перед смертью передал власть своему родственнику Олегу. Олег княжил с 879 по 912 год.Он реальный правитель Древней руси,он же объдинил земли славянских племен вдоль пути "из варяг в греки".В 882 году захватил Киев и сделал его столицей древнерусского государства. Ярослав Мудрый правил с 1019 по 1054 г.при нем был рассвет древнерусского государства,основал Русскую правду,разгромил печенегов возвышению междунароного авторитета Руси. Это все что я помню)
Наивысшего расцвета Киевская Русь достигла в XI в. Начиная с XII в. наблюдается её постоянный упадок. Можно выделить две группы причин упадка Киевской Руси - внешние и внутренние. К внешним причинам следует отнести, в первую очередь, перемещение торговых путей. Во-вторых, после того, как князь Святослав разбил хазар и разрушил их столицу Итиль набеги кочевников из Азии возобновились. В результате набегов кочевников жизнь в южных русских землях становилась опасной. Началась миграция славян на запад в предгорье Карпат и на Северо-восток под защиту лесов. Но главную роль в ослаблении Киевской Руси сыграли внутренние причины. Русь вступила в период феодальной раздробленности. Единое государство превращалось в своеобразную федерацию княжеств во главе с великим князем, причём его власть постоянно слабела и была фактически номинальной. Феодальная раздробленность - объективный процесс, которого не избежала практически ни одна страна, это закономерный этап перехода от раннефеодального государства к централизованному, но созданному уже на ином социально-экономическом фундаменте.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку