liliya070
24.11.2020 07:23

Реши ( ! оформление)
⦁ сколько лет правил царь хаммурапи?
⦁ в каком веке правил царь хаммурапи? ( не забудь про римские цифры и эру)
⦁ сколько лет назад умер царь хаммурапи?

⦁ законы как источник.
работаем с документом. прочитай отрывок из «законов царя хаммурапи» и выполни .
… (§ 6)  если человек украл имущество бога или дворца (царя) , то этот человек должен быть убит; а также тот, который принял из его рук краденое, должен быть убит
… (§ 16) если человек скрыл в своем доме беглых раба или рабыню, принадлежащих дворцу, то хозяин дома должен быть казнен.
…(§ 42)  если человек арендовал поле для обработки и не вырастил на поле зерна, то его следует уличить в невыполнении необходимой работы на поле, а затем он должен будет отдать хозяину поля зерно в соответствии с урожаем его соседей.
…(§ 53) если человек был нерадив в отношении укрепления плотины, что на его земле, не укрепил свою плотину, и в его плотине образовалась брешь, и вода затопила поле соседей, то человек, в чьей плотине образовалась брешь, должен возместить зерно, которое он погубил.
(§ 54) если он не в состоянии возместить зерно, то его самого и его имущество должны продать ( в рабство) за серебро, а владельцы полей, зерно которых вода затопила, должны разделить это серебро между собой.
… (§ 117)  если долг одолел человека и он продал за серебро свою жену, своего сына и свою дочь или отдал их в , то три года они должны обслуживать дом их покупателя или их , в четвертом году им должна быть предоставлена свобода.
….(§ 229) если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.
( ! немножко тебе , дальше самостоятельно)
жители вавилонии
преступления наказания
- человек = свободный человек
- неполноправный человек= долговой раб ( на 3 года)
- раб -
-
-
…… -
-
- обычай «око за око»
….

многие преступления в вавилонии карались в соответствии с древним обычаем «око за око, зуб за зуб». вынеси приговор, опираясь на законы хаммурапи. в соответствие начало и конец параграфов, определяющих преступления и меру наказания за них.
1.если сын ударил своего отца… а. … то ему должны отрезать ухо
2. если человек выколол глаз сыну человека… б. …то должны ему выбить зуб
3. если он переломил кость человеку… в. …то ему должны отрубить руку
4. если человек выбил зуб человеку… г. … то он должен отвесить 1 меру серебра
5. если человека ударил по щеке человека… д. ….то должны выколоть ему глаз
6. если раб ударил по щеке человека… е. … то должны переломить ему кость
7. если бык, идя по улице, забодает человека… ж. … то это не повод для претензии

1 2 3 4 5 6 7

⦁ начерти в тетради схему «общество древней вавилонии» ( используй фигурки с условными символами)

царь

армия чиновники законы

свободные люди = крестьяне

долговые рабы

рабы-чужеземцы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
uhjvjvjkybz
29.01.2020 10:23
Российская империя просуществовала бы дольше,если бы каким-то,почти фантастическим образом избежала бы Первой мировой,Это был абсолютно нереальный сценарий,но если бы это вдруг случилось,то вероятно,другой была бы не только Россия,но и мир. Второй мировой не было бы. Гитлер,наверное, стал бы заштатным художником,Сталин-священником.Вторая мировая и Холодные войны не подстегнули бы научную мысль, так что в техническом плане сейчас мы были бы на уровне 50-х годов 20-го века. В России,скорее всего,была бы почти абсолютная монархия. При этом сохранилась бы аристократия. Наука, культура и образование находились бы в лучшем состояние,чем сейчас,экономика тоже. Было бы больше влиятельных писателей,и учённых и промышленников. А вот полётов в Космос,наверняка не было бы.
0,0(0 оценок)
Ответ:
gjvftyGHbgg
04.07.2020 22:54
Крестьянские восстания в средневековой Европе

Закрепощение повсюду вызывало упорное сопротивление крестьян. Они хотели сохранить свои вольные обычаи тех времен, когда были свободными общинниками и наследственно владели землей. Став крепостными, крестьяне начали бороться за уменьшение повинностей или за установление их размера на многие годы, чтобы как-то ограничить произвол сеньора.

Острая классовая борьба между феодалами и крепостными происходила в течение всего средневековья. Крепостные крестьяне нередко бежали от своих господ к другим феодалам, надеясь, что там жить будет легче. Наконец наступал момент, когда притеснения становились невыносимыми и терпение крестьян истощалось. Тогда они поднимали восстания против своих эксплуататоров: жгли замки и усадьбы, убивали сеньоров.

Но все восстания обычно кончались поражением крестьян. У бедняка крестьянина не было средств, чтобы хорошо вооружиться. Рано или поздно феодалы объединялись со своими вассалами и собирали рать для расправы с непокорными.

Горожане раньше стали освобождаться от крепостной зависимости. «Воздух города, — говорили тогда, — делает человека свободным». Как правило, сбежавший крепостной, если он прожил в городе больше года, становился свободным.

«Воздух города» оказывал большое влияние и на положение крепостных в деревне. Развившиеся города все больше нуждались в съестных припасах и сельскохозяйственном сырье. Сеньоры хотели бы продавать необходимые горожанам сельскохозяйственные продукты, чтобы получать больше доходов, но для этого им нужно было перестроить свое хозяйство: производить не только зерно, но и овощи, птицу, мясо и т. д. и доставлять все это на городские рынки. Но барское хозяйство, основанное на подневольном труде, было слишком косным, чтобы справиться с этой задачей.

Крестьяне оказались более при к торговле с городом, чем господа: многие разводили овец, птицу, возделывали огороды. Имея телегу и рабочий скот, крестьянин мог перевозить свои продукты в город, а главное, он это делал для себя, а не для ненавистного сеньора. Так развитие обмена между деревней и городом приводило к тому, что крестьянин старался работать больше и лучше в своем хозяйстве, производительность его труда повышалась.

Сеньоры немедленно воспользовались новыми обстоятельствами. Сделали они это очень хитро. Господа стали переводить все крестьянские повинности в денежную форму, т. е. вместо барщины или натурального оброка стали требовать с крестьян деньги. Эта замена натуральных повинностей деньгами называется коммутацией.

Коммутация стала распространяться во всех странах Западной Европы, где росли города и увеличивалась численность городского населения. Она была особенно выгодна зажиточным крестьянам. Они имели много лишних продуктов, которые сбывали на рынке близлежащего города. Заплатить сеньору деньгами за все повинности им было нетрудно.

Тяжелее приходилось беднякам, которые с трудом получали со своих маленьких наделов лишь самое необходимое для пропитания. На рынок им почти нечего было вывозить. Но и для них коммутация была небесполезна, потому что, уплатив с трудом деньги феодалу, крестьяне становились менее зависимыми, чем раньше, от вмешательств сеньора в их дела.



0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота