Ну я попытаюсь . вообщем поехали разговор состоится между знатным боярином и крестьянином с которово он пришел собирать подать . к(крестьянин)-здраствуй хозяин . чего жаловать изволишь б(боярин)-а ну холоп уйди прочь думает ! через некоторое время б-а ну холоп ко мне идии холоп подходит к-чего изволишь б-где моя зерно которое ты брал у меня взаймы ? к-нету зерна год не урожайный ! хоть убейся нет б-а ну прекратить . вздумал он мне тут убиватся ! ты пока весь долг не отработаешь не куда не уйдешь ! ты меня понял! ? к-понял . понял я ваше благородие . б-и про проценты не забудь к-но как же так ? ! это же будем не посильно мне ! б-я сказал с процентами значит с проценты а теперь уйди . и не мазоль барину p.s всее что смог . рад был
Государство было уже единым. Но политическое объединение было отнюдь не равнозначно централизации. Князья многих из тех территорий, что вошли в состав единого государства, владели еще обломками своих прежних княжеств как вотчинами, сохраняли частички своей былой власти. Феодалы из разных частей страны перемещаются, получают вотчины и поместья в новых местах. Постепенно складывается единый общерусский класс феодалов. К концу княжения Василия III осталось всего два удельных княжества. Принадлежали они младшим братьям Василия III: Юрию, владевшему Дмитровом и Звенигородом, и Андрею, в удел которого входили Старица в Тверской земле и Верея на юго-западе. Бывшие удельные князья стали боярами великого князя. Они вошли в состав Боярской думы - сословного органа княжеско-боярской аристократии. Боярская дума ограничивала власть великого князя. Все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики князь решал вместе с ней. В правительственных указах так и писали: ”Великий князь приказал, и бояре приговорили”. Но в стране оставались значительные следы феодальной раздробленности. Потомки удельных князей - их называли бояре-княжата - сохранили свои земельные владения. В своих вотчинах они чувствовали себя полновластными правителями, имели дружины, устанавливали свои порядки и не всегда выполняли указания Москвы. В 16 веке Московское правительство вело напряженную борьбу с сепаратизмом бояр-княжат за укрепление центральной власти. Эта внутренняя борьба осложнялась непрерывными войнами с соседними государствами. Как-то так)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку