BLACK2IVAN
22.04.2023 11:40

Быстро пункт 3,4 быстрей надо 90

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
irarenkas
24.02.2021 10:05

Аргументы в подтверждение

Объяснение:

1. В 911 году Олег совершает поход на Византию, для того, чтобы подписать договор, по которому Византия обязывалась платить Руси дань и давала право на беспошлинную торговлю русским купцам на территории Царьграда. Данные положения были выгодны для Руси. Для Византии данный договор был также выгодным, так как она могла не беспокоиться о том, что начнется русско - византийская война или новый поход, тем самым снижая риск военной угрозы со стороны Руси. Поэтому, русско - византийские отношения были выгодными для обеих сторон.

2. При выборе религии для Руси, Владимир I, в первую очередь ориентировался на получение сильного союзника на внешнеполитической арене. Выбор пал на Византию, так как она была самым сильным, богатым и влиятельным государством. Данное союзничество было выгодно для обоих государств, так как они были соединены торговым путем “из варяг в греки”, где шел основной поток товаров, также это было выгодно купцам с обеих сторон, так как они получали большие льготы и преимущество перед другими государствами. Поэтому, отношения Руси и Византии были взаимовыгодными.

0,0(0 оценок)
Ответ:
nastyaswan1405
24.02.2021 10:05

В подтверждение

Объяснение:

1) Отношения Руси и Византии были взаимовыгодными, так как экономические и торговые связи между Русью и Византией были удачными, осуществлялся импорт и экспорт товаров со стороны обеих стран, так например, византийские торговцы через установленный торговый путь “из варяг в греки” привозили на Русь ткани, вина, пряности. Взамен же увозили меха, рыбу, мед, благодаря этому страны получали новый для них товар и пополняли казну государства. Этот факт подтверждает высказывание о том, что отношения Руси и Византии были взаимовыгодными.

В ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

Отношения Руси и Византии нельзя считать взаимовыгодными, так как в 907 году состоялся поход князя Олега на Византию. В ходе данного похода между Русью и Византией был заключен договор по которому русские купцы могли торговать на территории Византии не платя при этом  таможенных пошлин Византии, также русскому населению давалось право на проживание в Византии полгода на содержании империи за счет ее казны, что вредило экономической сфере Византии, а также византийцы не имели выгоды. Этот факт подтверждает то, что отношения Руси и Византии нельзя считать взаимовыгодными.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота