В 55-ти км от Петрозаводска находятся железистые минеральные источники. Открытие первого из них принадлежит рабочему Кончезерского завода Ивану Ребоеву. В 1714 году он принимал воду в качестве средства от «сердечной болезни» и обнаружил улучшение состояния своего здоровья. О своем открытии он доложил начальнику Олонецких петровских заводов Геннину, который уведомил об этом Петра I. После проведенных придворными врачами иcследований свойств марциальной воды, давших обнадеживающие результаты, и успешного лечения ею самого Петра, был подписан царский указ «О целительных водах, открытых на Олонце». Так было положено начало курортному лечению в России.
Для нужд членов царской семьи и лечащихся пациентов были возведены три дворца, церковь и несколько жилых построек. В настоящее время единственным из уцелевших сооружений является деревянная церковь Святого апостола Петра, построенная в 1721 году по проекту и чертежам Петра I. Здание церкви и колокольня увенчаны полукруглыми куполами и пирамидальными шпилями.
В интерьере церкви сохранились двухъярусный иконостас с 14 иконами и резными украшениями начала XVIII века, деревянные, украшенные резьбой подсвечники работы Петра I и две оригинальные чугунные обогревательные печи, отлитые на Петровском заводе.
Во второй половине XIX века над источниками целебных вод были выстроены два деревянных павильона. Их фасады богато украшены резными декоративными деталями.
В 1946 году на базе сохранившихся сооружений был создан музей Петра I, который с 1955 года стал филиалом Карельского Государственного краеведческого музея. Экспозиция, посвященная истории создания первого русского курорта, располагается в доме Горного ведомства, построенном в 1830 году.
Современный бальнеологический санаторий “Марциальные воды” был открыт в 1964 году. Сегодня это крупнейший на севере страны лечебный комплекс, в котором диапазон показаний для лечения очень широк.
Мебель и вещи были свидетельством состоятельности хозяина. Ценный посуда выставляли на специальных полках. Разнообразные вещи и одежду хранили в сундуках, что украшались орнаментом и росписью. Итальянские мебельщики, которые считались в Европе законодателями моды, первыми начали ставить свои сундуки вертикально. Так в XVI ст. появился шкаф. Преимущества шкафа над сундуком были велики: вещи теперь можно было разложить на отдельных полках и легко отыскать в случае необходимости. Еще одно изобретение итальянцев украсило в XVII ст. номер хозяина дома: это был кабинет - рабочий секретер с изысканными шкафами и шкафчиками с многочисленными ящиками для хранения бумаг и обязательным тайным хранилищем для драгоценностей. У дома и привычный стол, окруженный рядами. Но у него появилось кресло, в основном украшенное резьбой и инкрустациями, для главы семьи. Состоятельные европейцы в XVI ст. уже устраивали в своих жилищах специальные ванные комнаты. Их появление в домах привело к тому, что люди боялись посещать популярные недавно городские бани. Это было связано с распространением новой опасной болезни - сифилиса, завезенного в Европу после открытия Нового Света. Однако уровень гигиены большинства населения был чрезвычайно низким, а воображение состоятельных о ней вообще была почти комичной.
Объяснение: