SOSISKA2281
13.04.2022 17:42

По суммативки эпоха раннего железа саки

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
peatkina1106200
22.08.2022 13:23
Обычный житель Афин и бывший солдат Эбвулид с утра пошёл на Невольничий рынок на торгу,где торговали свежими рабами.Ему надо было приобрести пятерых крепких рабов из разных племён,потому что ,если бы он приобрёл с одного племени-то они могли бы сговориться и напасть на него.На торге было неимоверное количество народу,которые кричали свою цену ,а глашатаи красноречиво описывали новый товар.Эбвулид был опытным покупателем и поэтому не стал брать первых,а подождал,кода приведут сильных и дешёвых в стоимость пяти драхм,а больше  у него и не было денег.В полдень привели пятерых скифов-они были высокого роста,крепкие,исполинского телосложения и Эбвулид сразу же крикнул свою цену.Но одного скифа купить не получилось,торговец сказал ,что по отдельности он не продаёт.И тогда Эбвулид решил купить оптом.Он подумал,что если он их прикрепит кандалами к мельнице-они не убегут. Но зря.Когда Эбвулид вернулся домой с вереницей рабов,в свой не слишком богатый,но и не сильно бедный дом,где в женской половине находились его жена и дочь,а в мужской два сына,он решил устроить праздничный обед в честь его удачной покупке.Эбвулид приказал главному смотрителю отвести новичков в мельницу и показать им всё,а сам принялся созывать гостей.Вскорости было всё готово,гости ,состоящие из мужчин,потому что женщины должны были есть в женской половине дома,как заведомо. После второй части трапезы ,греки начали симпозиум,на котором вели философские дискуссии.Пролили немного вина на пол -для богов.А потом случилось неожиданное!Главный надсморщик прибежал с синеком над глазом и сказал,что новые рабы отказываются работать и норовят сломать кандалы.Эбвулид приказал ему взять кнут и привязать рабов к столбам ,а затем нанести каждому по 50 ударов,а если они вновь захотят сбежать -бросить их в эргостул на неделю без еды. Надсморщик выполнил приказание-но через месяц -скифы сбежали на торговую триему,кроме одного.Последнего раба пришлось убить и бросить на остров Эскулапа,к сотальным трупам рабов. Вот так живёт обычный гражданин Афин :)
0,0(0 оценок)
Ответ:
livadon
10.08.2020 14:19

Целью петровских реформ, если говорить в общем, является стремление укрепления центральной власти, создание сильного государства с бое армией и флотом, государство, которое сможет одержать победу над Швецией и получить выход к Балтийскому морю = урепить свое положение на международной арене.

Достижению этих целей ряд реформ:

Реформа военная - в результате которой был учрежден морской флот, активно стали строится корабли/суда. 

Реформа управления - приказы были заменены коллегиями, а в качестве высшего органа управления введен Сенат.

Реформа образовательная - положено начало светского образования. Были открыты Артилеристская, Навигацкая и Математическая школы. Приглашались ученые и преподаватели из-за рубежа. Это мероприятие позволило готовить квалифицированные военно-морские кадры.

Реформы в социальной сфере - разделение жителей страны по профессиональному признаку на цеха и гильдии. Введения Табеля о рангах, закон о майорате.

Налоговая реформа - введения подушной подати(увеличение доходов государства, который шли и на военные нужды).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота