Дарий 1 Персидское царство разделили на 20 сатрапий. В каждом сатрапии были сатрапы. Каждая сатрапия обязана была платить дань в определенном количестве. В каждой сатрапии находились воинские подразделения. Ими руководили военачальники, назначаемые царем, которые подчинялись не сатрапу, а непосредственно царю. Поэтому они могли жаловаться царю на действия сатрапов. Правители тоже могли жаловаться царю на действия военачальников. Это еще больше делало сатрапов зависимыми от царя, Таким образом, вся власть была сосредоточена в руках царя.
Англия и Франция как государства существовали достаточно давно, и у России с ними существовали определенные политические и торговые связи. Кроме того, и Британская империя, и Франция к началу ХХ века делали упор на защиту своих территорий, что устраивало Россию.
Германия же заново образовалась как государство лишь в 1871 году; у неё не было колоний, представлявших из себя рынки сбыта и источники ресурсов. Логично, что Германия стремилась к расширению и насильственной экспансии. России, как Англии и Франции, не было выгодно нарушение сложившегося равновесия в Европе и усиление Германии, а её воинственность внушала опасения.
Именно поэтому Россия примкнула к Антанте, т.е. вступила в союз с Британией и Францией.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку