vadar22222
19.05.2022 03:07

Межі київської держави за володимира мономаха

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
oksyunya
04.01.2023 00:34

ответ:1) Ордынские ханы выбирали себе коллаборантов из числа властителей покоренных народов, которые должны были обеспечивать процесс сбора дани (*ордынский выход"). Московские князья добились для себя такой "почетной обязанности", и на каждый рубль, собранный для Орды, в собственный карман клали минимум три. Получив финансовые ресурсы, в тоге смогли содержать мощное войско и подтягивать под свою руку сначала окрестные русские земли, а потом уже и ордынские - Казань. Астрахань, Сибирь, Крым.

2) Иван Данилович Калита восседал на московском престоле с 1325 по 1340гг. В памяти москвичей он остался, как строитель, который расширил и укрепил нашу матушку Москву. Прозвище его – Калита, т. е. денежный мешок, мощна. Иван Калита был одним из самых сильных и богатых князей на Руси. О завещаниях Ивана Даниловича Калиты ходили легенды. Якобы завещал он золотые цепи, пояса золотые, серебряные, ожерелья, посуда из золота и серебра, шапка золотая - всё это он оставлял наследникам своим. А так же завещал Москву, Коломну и Можайск, 42 села, 53 волости. Вот из этой территории и выросло Российское государство. В свои годы правления, Иван Калита поддерживал тесные контакты с ордынскими ханами, исправно платил дань, часто посылал подарки. Такая политика Ивана Калиты позволила получить передышку в сорок лет. Именно столько времени не было нападений со стороны Орды, что позволило накопить силы. Эта передышка имела большое значение, как психологическое, так и моральное. За это время выросли люди, которые не знали страха перед ордынцами. Именно это поколение вступит в борьбу против Орды, которую возглавит Дмитрий Донской.  

3) Неоднозначно, с одной стороны, князь Иван Калита, поднял налоги, чем несомненно понизил уровень жизни простых людей и увеличил бедность и нищету. С другой стороны, он эти самые деньги полученные от налогов потратил на то, чтобы задобрить ордынского хана и "купить" у него право самому "наводить порядок" в русских княжествах, тем самым избавив земли от ордынских набегов (которые были гораздо более разорительны, чем карательные рейды того же Калиты). Ну а кроме того, часть денег собираемых на дань для орды Князь утаивал и тратил на нужды Московского княжества, в частность на строительство новых стен московского кремля. Так что Иван Калита сумел откупиться от постоянных набегов орды посредством усиления налогового гнета, думаю, что для простых людей того времени (в основной своей массе) относительно спокойная жизнь без золотоордынцев на горизонте стоила увеличенных налогов, но, наверное, как и всегда были исключения.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
melisa9999
18.06.2020 00:58

Престиж, высокое положение в обществе, зачастую подкрепленное материальным благополучием, позволяли русской аристократии вести праздный образ жизни. Общественное безделье – так можно охарактеризовать главное занятие дворянской знати.

Быт родословных семей, казалось, был привязан только к светским приемам. Дома, в которых жила аристократия, были просторными и богато украшенными. На их оформление уже начинает влиять западное веяние просветительского абсолютизма.

В каждом доме были библиотеки, наполнены книгами западных авторов. Гостиная представляла собой широкий зал, часто с камином. Но все старания знати обустроить для себя красивое жилище, заключалось не в желании достичь комфорта, а в первую очередь - не упасть лицом в грязь перед высшим светом, так как в домах очень часто проводились светские приемы и балы.

Однако праздность высшего общества принесла и свои положительные плоды – понятия чести, нравов и образованности, которые были культом дворянства, смогли значительно поднять культуру России. Начальное образование маленьким детям давали специально нанятые учителя- иностранцы.

Позже, по достижению 15-17 лет их отдавали в учебные заведения закрытого типа, где юношей обучали военной стратегии, а девушек – преимущественно правилам хорошего тона и основам семейной жизни.

Распределение семейных обязанностей было довольно размытым. У мужчин не было потребности зарабатывать деньги, так как зачастую на праздную жизнь хватало стабильных доходов от имущества, основной функцией женщины было скорее не воспитание детей, а поиск выгодной партии для них, который начинался фактически с младенчества ребенка.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота