Среднячёк
31.03.2021 07:00

Назовите личностей Санкт-Петербурга

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ulyanablem
13.08.2021 20:44

Колониальные мероприятия России в Среднем и Младшем жузах в 1822-1824 гг.

В начале XIX в. стало четко вырисовываться огромное стратегическое значение Казахстана, расположенного между Россией, среднеазиатскими ханствами и Китаем. Для дальнейшего продвижения в Азию России требовалось укрепиться, прежде всего, в казахских степях. Активизация колониальной политики объяснялась также экономическими интересами растущей русской буржуазии. Казахстан привлекал русских купцов как источник животноводческого сырья и рынок сбыта промышленных товаров, неконкуренто на западном рынке.

Пользуясь арестом Арынгазы и смертью Уали хана, колониальная администрация решила перейти в наступление на степь. Опираясь на часть султанов, преданных русским властям, царизм создал в Северном и Западном Казахстане новую систему управления, основанную на "Уставе о сибирских киргизах" и "Уставе об оренбургских киргизах".

Устав о сибирских киргизах 1822 г. Этот документ был разработан в 1822 г. под руководством М. Сперанского. После разделения Сибири на две части (1822 г.) территория Казахской степи была причислена к Западной Сибири, главное управление которой до 1839 г. находилось в Тобольске, с 1839 г. - в Омске.

По Уставу, Область сибирских киргизов разделялась на внешние и внутренние округа. Во внешние округа вошли казахи, кочевавшие за р. Иртыш. С 1822 г. по 1838 г. было образовано 7 округов -Каркаралинский, Кокчетавский, Аягузский, Акмолинский, Бая-наульский, Кушмурунский, Кокпектинский. Во главе округов стояли окружные приказы "дуан", где сосредоточивались администрация, полиция, суд. Приказы возглавляли ага-султаны, при них работали четыре заседателя, два русских чиновника, назначаемых губернатором и два казаха, выбираемых на два года почетными биями, старшинами. Старший султан избирался по положениям Устава на собрании султанов на три года.

0,0(0 оценок)
Ответ:
DavtynGalia
25.02.2020 07:44

Итоги: в результате Первой опиумной войны

начался раздел Китая иностранцами. И как

следствие – стремительный рост китайского

национализма и ненависти Киностранцам.

Но, как оказалось, Китай не спешил

выполнить все обязательства, которые были

навязаны ему по итогам Первой опиумной

войны. В Китае бушевал целый ряд народных

восстаний, восстали мусульманские кланы, в

самом центре Китая разворачивалась одно

из мощнейших в истории Азии восстание

Тайпинов. Одним словом, выполнение

соглашений с иностранцами было далеко не

основной проблемой для Китая в тот момент.

Опиумные войны стали страшным

национальным унижением для Китая,

который до этого времени считал себя

единственным центром цивилизации.

Впрочем, была и другая сторона последствий

опиумных воин

Китай стал открываться для

западных технологий и инноваций, западной

системы образования и медицины, по всей

стране начали создаваться современные

миссионерские школы и больницы, но цена

за такой прогресс была заплачена очень

высокая.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота