Uoywex
30.05.2023 19:47

Очень кратко,но четко и правильно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
rubon
15.08.2021 07:11
В конце 1914 г.
(восточный фронт)
-Галицийская битва.Взятие Львова русской армией.
октябрь 1914 г Парижа.
23 августа 1914 г.
-Переброск войск Германии.В войне Япония на стороне Антанты.
23 июля 1914 г.
-Французы взяты в плен немцами.
(западный фронт)
Пройгрыш Австро-Венгрии в сражении за Белгород.В войнеТурция на стороне Германии.Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум.
Итоги этапа войны: Линия восточного фронта стабилизировалась.Русская армия потерпела поражение на территории Восточной Пруссии.События на восточном фронте сыграли большую роль в войне.Германский блог понёс большие потери.Антанты одержали победу над Германией.
P.S. Вот.Всё что знаю.
0,0(0 оценок)
Ответ:
supermax18
23.06.2022 12:53
В истории, написанной «победителями» в XVI в. и, к сожалению, до сих пор (начало XXI в.) тиражируемой некоторыми авторами, происходит подмена возможных альтернатив в развитии страны в середине и второй половине XVI в.:
а) в современной учебной литературе нередко можно встретить тезис о том, что в XVI в. выбор был между централизацией (опричниной) и сепаратизмом (политикой бояр). С этих позиций сделанный Иваном Грозным выбор был правильным, прогрессивным: лучше централизация (опричнина), пусть и проведенная варварским чем ослабление центральной власти, сепаратизм, которые вели к гибели государства;
б) мы считаем, опираясь на работы вышеназванных исследователей, что в середине XVI в. Россия стояла совсем перед другим выбором. Реформы Избранной рады и политика опричнины – это два разных формирования централизованного государства. Как показали С. Б. Веселовский, А. А. Зимин, Н. Я. Эйдельман, В. Б. Кобрин и другие, ни боярство, ни дворянство в тот период не отстаивали идеи ослабления центральной власти. Таким образом, выбор общества состоял в следующем: 1) сословно-представительная монархия, то есть сильная центральная власть, хотя бы частично ограниченная парламентом, местным самоуправлением, законом (правами и свободами элиты) плюс некоторая свобода частного предпринимательства в экономике (предбуржуазный путь развития). Именно по этому пути в XV–XVI вв. пошли наиболее развитые страны Западной Европы, в этом же направлении повели Россию в 50-е годы XVI в. деятели Избранной рады. Или: 2) самодержавие – никем и ничем неограниченная монархия плюс крепостное право. Россия в силу ряда объективных и субъективных причин выбрала второй путь.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота