Вправлении петра 1 было много необъяснимых вещей.тем не менее,некоторые методы его правления были диктоторством.например ,казнь стрельцов в 1968 году.многие люди тогда погибли по приказу петра, не жалел он даже беременных женщин. также он собственноручно пытал стрельцов, проводил жестокие казни.также, он запрещал в россии всякую свободу.даже дворяне не имели право передвигаться по городу без его разрешения.но несмотря на это,петр 1 также был и реформатором.он внес в россию черты европейской культуры.стали появляться светские учебные заведения, появились первые газеты,также производилось строительство петербурга. петр 1 отчетливо понимал необходимость преодоления технической отсталости россии и пытался это преодолеть. он всячески способствовал развитию внешней и внутренней торговли, а также промышленности.
На территориях бывшего древнерусского государства возникли два центра Православной церкви. Это было связано с тем, что издревле центром православия, откуда оно и распространялось по русским землям, был Киев. Однако город был ослаблен после монгольского разгрома, и с 1325 года местом пребывания Киевских митрополитов стала Москва. Однако, в итоге Киев вошел в состав в ВКЛ, тогда началось увеличение его культурной и экономической значимости, назначались митрополиты. Сложилась ситуация, когда в Москве был свой Киевский митрополит, а в Киеве другой. С 1448 года Московский митрополит был назначен без согласования с Константинополем, Русская православная церковь приобрела статус автокефалии.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку