aliaidi
15.10.2021 04:46

Конспект на эту темуу всемирная

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sizikova2004
02.05.2022 05:13
Последствия реформ

1. 1549 г. Первый Земский собор – орган сословного представительства, обеспечивающий связь центра и мест, речь Ивана IV с лобного места: осуждение неправильного боярского правления, объявление необходимости реформ.

2. Судебник 1550 г. – развитие положений Судебника Ивана III, ограничение власти наместников и волостителей, усиление контроля царской администрации, единый размер судебных пошлин, сохранение права крестьян на переход в Юрьев день.

3. Военная реформа 1550 г. – ограничение местничества на период военных действий, помимо конного поместного ополчения, организация постоянного войска – стрельцы, пушкари.

4. Стоглавый собор 1551 г. – унификация церковных обрядов, признание всех местно-почитаемых святых общерусскими, установление жесткого иконописного канона, требования к улучшению нравов духовенства, запрет ростовщичества среди священников.

5. Формирование приказной системы:
Посольский приказ
Челобитный приказ (Адашев) – высший орган контроля
Поместный приказ ведал землевладением
Разбойный приказ разыскивал и судил
Стрелецкий приказ ведал созданным стрелецким войском

6. Продолжение губной реформы – отмена кормлений, вся власть в уездах перешла к выборным губным и земским старостам, а в городах – к излюбленным головам.

Таким образом, реформы наметили путь к укреплению, централизации государства оформлению сословно-представительного государства это при иване 4
0,0(0 оценок)
Ответ:
daniilanya2017
23.01.2020 13:37

В начале XIX века в России становятся явственными изменения, порождавшиеся  развитием буржуазных отношений во всех областях ЭКОНОМИКИ, а также растущими международными торговыми отношениями. Развитие промышленности, внедрение новых технических и агрономических  методов в сельском хозяйстве, растущие города, которые требовали развития транспорта, средств связи – все это усиливало потребность  не только в специалистах, но и просто в грамотных людях, которые могли бы соответствовать требованиям времени.

Но в то же время, по данным 1797 года, процент грамотного населения был очень низким: 9,2% в городе и всего 2,7%  в селе. И этот показатель становится еще более удручающим, если учитывать, что только 4% жителей страны было городским. При этом следует помнить, что в начале XIX века грамотными считались те, кто мог начертать свою подпись (вместо обозначения крестиком). Это очень низкий критерий грамотности.

Ясно, что идея просвещения  в этот период должна была стоять очень остро.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота