Разде́л А́фрики, также гонка за Африку или драка за Африку (англ. Scramble for Africa, фр. Partage de l'Afrique, порт. Partilha de África) — период острой конкуренции, в период перед Первой мировой войной, целого ряда империалистических держав Европы за проведение исследовательских работ и военных операций, в конечном счёте направленных на захват новых территорий в Африке. У европейских колонизаторов было множество мотивов, в том числе стремление к ценным ресурсам, доступным на всём континенте, стремление к национальному авторитету, напряженность в отношениях между европейскими державами, религиозное миссионерское рвение и внутренняя политика африканских стран. Вследствие политического и экономического соперничества между европейскими империями в последней четверти XIX века, с раздела Африки европейцы избегали войны между собой из-за неё[1]. В последующие годы XIX века произошел переход от «неформального империализма» с военного влияния и экономического господства к прямому правлению, что привело к колониальному империализму
Объяснение:
Летом люди жили в хижинах на открытом пространстве, однако когда наступали холода, семьи перебирались в пещеры. Они перегораживали вход каменными стенами и возводили внутри пещер хижины для большей защиты от холода и ветра. Летом, следуя за стадами дичи, охотники строили укрытия из веток и листьев.Семьи жили на стойбищах в хижинах, сделанных из веток и шкур животных. Дальше к северу, где не было пещер и было мало деревьев, люди строили хижины из костей и бивней мамонтов. Но где бы они ни устраивали себе стоянку, очень важно было, чтобы рядом находился источник свежей воды.