Кконцу xvi века в московском государстве формируется крепостное право. вызванное усилением феодального гнета недовольство крестьян нашло выражение в выступлениях монастырских крестьян в конце xvi века, массовых бегствах в южные районы в период голода 1607—1608 годов. в 1603 году произошло крупное восстание холопов и крестьян под командованием хлопка косолапа. после смерти лжедмитрия i, по москве поползли слухи, что во дворце убили не дмитрия, а кого-то другого. эти слухи сделали положение в. и. шуйского шатким. недовольных боярским царем было много, и они ухватились за имя дмитрия. одни — потому, что искренне верили в его спасение; другие — потому, что только это имя могло придать борьбе с шуйским «законный» характер. закрепощение крестьян, введение борисом годуновым «урочных лет» , политическая нестабильность, голод, вследствие чего восстание носило отчетливый антибоярский характер: побивайте бояр, отнимайте их достояние, убивайте богатых, делите их имение… (из «облыжной грамоты» болотниковского «войска»). состав участников крестьяне и холопы (иван болотников) терские, волжские и запорожские казаки (илейка муромец) рязанское (прокопий ляпунов) , тульское (истома пашков) и северское (андрей телятевский) дворянство всего в походе на москву участвовало 30 тыс. повстанцев [2] со стороны шуйского отряды бояр, дворян и т. д. таким образом, восстание можно считать гражданской войной, так как участвовали все слои общества того времени. причины поражения неоднородный состав участников, неорганизованность, сплочённость дворян вокруг шуйского.
Для преодоления отставания России от развитых западноевропейских государств правительство Пётра I осуществило на протяжении первой четверти XVIII в. следующие реформы: 1) были организованы регулярные армия и военный флот; 2) были основаны государственные промышленные предприятия (рудники, металлургические заводы, верфи, мануфактуры и т. д. ) и созданы благоприятные условия для развития частных предприятий, главным образом для выполнения государственных заказов; 3) всемерное поощрение внешней торговли (но при условии строгой регламентации со стороны государства) ; 4) административная реформа: вместо малоэффективной системы приказов была введена новая система, отчасти заимствованная у Швеции: главный орган исполнительной, распорядительной и отчасти судебной власти - сенат; коллегии (по сути дела - отраслевые министерства) ; власть на местах осуществляли губернаторы (для удобства управления Россия была разделена на губернии) ; 5) ликвидированы пережитки местничества и введена Табель о рангах; иными словами, в основу иерархии правящего класса была положена не знатность рода, а заслуги конкретного лица перед государством; 6) церковь была полностью подчинена светской власти; 7) постепенно была упорядочена налоговая система; 8) было положено начало светскому образованию по европейским образцам; 9) заимствования у европейских стран в области быта и культуры. Кроме реформ, следует назвать войны (со Швецией, Турцией, Персией) , которые Россия вела с целью получить выход к морям (соответственно к Балтийскому, Чёрному и Каспийскому) для упрочения своего стратегического и экономического положения (прежде всего - развития внешней торговли) .
Была введена рекрутская система, подразумевавшая выдачу определенного кол-ва человек с определенного кол-ва дворов; были введены в моду короткие немецкие платья вместо старомодных длиннополых; были ввезены новые культуры - картофель, табак и т. д. ; был построен первый в России флот.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку