Напомню о том, что восстание Пугачева известно также как крестьянская война и проходила она с 1773 по 1775 годы. Инициатором восстания был Емельян Пугачев.
По сути, это было восстание казаков, крестьян, народов Урала и Поволжья – они боролись с правительством Екатерины Второй.
• Определенно, восстание Пугачева имело классовый характер.
• Кроме того, в этом конфликте сыграл этнический и культурный характер участников.
• Многие историки и вовсе называют этот конфликт «гражданской войной».
• Участвовали в восстании не только яицкие казаки – по мере развития восстания они объединились с крепостными, крестьянами Прикамья и Поволжья.
• Движение Пугачева выступило против регулярных войск.
• Восстание начиналось заново несколько раз, потому что движение не было военно подготовлено, а сам Пугачев бежал множество раз.
• Одними из основных участников движения были башкиры, татары, не довольные попытками правительства Екатерины Второй поработить их.
• Восстание Пугачева захватило наибольшую территорию империи.
• Восставшим удалось добиться льгот: защищались права башкир, татар, казаков и рабочих заводов.
• После подавления восстания города и населенные пункты получили новые названия, чтобы больше не напоминать о крестьянской войне.
На машине времени я отправилась в средневековую Германию. Я гуляла по улицам, изучая их. Было много народа. Все суетились, каждый был занят чем-то своим, кроме меня. У них была длинная старинная одежда. Почему-то там сильно воняло, но когда я увидела, что всякий мусор выбрасывают с высоких окон прямо на головы людей, то я поняла в чем дело.
Вот я заглянула на рынок. Все торговали чем-то, кто-то одеждой, кто-то мясом, рыбой, кто-то посудой и т.д. Даже мне предлагали купить свежую рыбу, но я отказалась. Все они о чем-то говорили, но я не разобрала о чем, потому что я не понимала на немецком. Вот я проголодалась и захотела купить булочку. У меня было с собой лишь десять рублей, но у меня их не приняли, потому что они принимали только монетами.
Уже темнело, и я решила вернуться домой. А дома все-таки конечно же лучше, потому что дом родной, а средневековье совсем чужой для нас мир.