vovadavydov56
16.10.2022 21:44

Составьте тест с вариантами ответов усуни,кангюи и саки​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zohvav
16.11.2022 09:25
1)
В 1235 г. на курултае (съезде монгольской знати) было принято решение о новом завоевательном походе на Запад, где, по сведениям монголов, находилась богатая русская земля
 К новому завоевательному походу на Запад стала готовиться вся Монголия. С купцов, ведших торговлю по Великому Шелковому пути (из Китая в Испанию) была собрана вся необходимая информация о состоянии русских земель. В походе участвовали лучшие монгольские военачальники, ряд монгольских царевичей. Было решено вначале разбить половцев и булгар, чтобы обезопасить тылы, а потом напасть на Русь. В 1236 г. монголы обрушились на волжских булгар, затем на половцев. Волжская Булгария была разгромлена и как самостоятельное государство больше не существовала. Затем Батый повел свои войска на Русь. (См. в хрестоматии статью: «Нашествие Батыя на Русь в 1237-1240 гг.»).
 
Первая волна нашествия монголо-татар была направлена на Северо-Восточные русские земли. (1237 - 1238 гг.). (См. историческую карту «Борьба Руси против внешних вторжений в 13 в.»)
В декабре 1237 г. монголы вторглись в пограничное Рязанское княжество. Мольбы жителей княжества о Великому Владимирскому князю Юрию Всеволодовичу остались без ответа. Как и во времена битвы на Калке он остался в стороне. После шести дневной осады Рязань пала. Город подвергся жестокому разорению.
Как записал позднее автор "Повести о разорении Рязани Батыем" (ХIУ в.), остались от Рязани "токмо дым и земля и пепел". (См. в хрестоматии статью «Повесть о разорении Рязани Батыем»)
Лишь часть рязанцев отступила к Оке и соединилась с суздальскими войсками. В битве под Коломной русские потерпели поражение.
Монголы сожгли Коломну, Москву, осадили Владимир. Великий князь Юрий, оставив во Владимире семью, отступил к реке Сити (к северо-западу от Ярославля), где попытался собрать все силы Северо-Восточной Руси и дать монголам решительное сражение. После четырехдневной осады монголы проломили дубовые стены Владимира и взяли город штурмом. Жители и семья великого князя, пытавшиеся укрыться в Успенском соборе, были перебиты. После этого часть монголов двинулась на реку Сить, а часть осадила Торжок на пути к Новгороду.
4 марта 1238 г на реке Сити развернулось ожесточенное сражение между русскими и монголо-татарскими войсками. "И была брань великая и сеча зла, и лилась кровь как вода". Русские потерпели жестокое поражение, великий князь погиб. Торжок, осажденный частью монгольского войска, пал после героического двухнедельного сопротивления. Монголы двинулись к Новгороду, но не дошли до него около 100 верст и повернули. По-видимому, отказ от взятия Новгорода был вызван боязнью распутицы и тем, что монголы уже обезопасили свой поход в Европу от удара русских в тыл. К тому же лесистая местность северной Руси не годилась для кочевого хозяйства. Монголы не собирались здесь жить, а получение дани они уже обеспечили.
На обратном пути монголы двигались широкой облавной цепью, разоряя города. Неожиданно упорное сопротивление (7 недель) им оказал небольшой городок Козельск («злой город»). Монголы сумели его взять, лишь получив подкрепление и осадные машины.
Второй поход хана Батыя на Южную Русь (1239 - 1240 гг.). (См. историческую карту «Борьба Руси против внешних вторжений в 13 в.»)
Начался весной 1239 г. В марте пал Переяславль, в октябре — Чернигов. Осенью 1240 г. монголы осадили Киев, принадлежащий в это время Даниилу Галицкому. Разрушив стены, монголы ворвались в город и бой развернулся на улицах. Последние защитники собрались в Десятинной церкви, но она рухнула (по летописи - под тяжестью людей, собравшихся на ее кровле, а вероятнее - под ударами стенобитных машин). Киев пал.
После этого монголы продолжили поход на Запад, захватили Галицко-Волынское княжество, вторглись в Польшу, Венгрию, вышли к берегам Адриатического моря. Однако здесь Батый получил известие, что в Каракоруме умер великий хан. Батый хотел участвовать в дележе власти, поэтому повернул обратно.
В 1243 г. Батый узнал, что в Каракоруме вероятен приход к власти его противника. Поездка в Монголию могла стоить ему жизни. Он решил остановиться на нижней Волге. В 100 км. севернее современной Астрахани он основал г. Сарай - столицу своего государства, которое сами монголы станут называть Золотой Ордой.
 Русь стала составной частью Монгольской империи, а затем Золотой Орды. (См. схему «Поход хана Батыя на Русь».)
Причины успехов войск Батыя: Русь, ослабленная феодальной раздробленностью, не смогла противостоять хорошо организованному монголо-татарскому войску. Даже перед лицом военной опасности русские князья не смогли объеденится, и были разбиты один за другим. (См. схему «Причины поражения Руси в борьбе с монголами»)
0,0(0 оценок)
Ответ:
ChelovekNosok
02.06.2021 18:52

Объяснение:

Сошлись во мнении о том, что крепостное право отменять необходимо. Т.е. мы можем говорить, что общество полностью созрело, да и ситуации в стране складывалась неблагоприятная - рост крестьянских волнений(выступали крестьяне, как неудивительно, не против царя, а против помещиков), активизация общественного движения, изменния позиции консерваторов в крестьянском вопросе и конечно же морально-этический фактор - не упасть в глазах Европы, у них то давно уже нет крепостого права. Внешнеполитический фактор - поражение в Крымской войне и тяжелые условия мира. Собственно все это и заставило российское сойтись в том, что необходимо крепостное право отменить.

2.Другой дело, что вопрос о наделении землей вызвал у разработчиков реформы разногласия. Освободить с землей или без? Если с землей, то в каком количестве и на каких условиях? Нужен или ненужен переходный период? Собственно в этом и не могли сойтись товарищи-разработчики.

3.Обсуждали...мм...ну сначала это были секретные комитеты(до 1857), главный комите тпо крестьянскому делу+губернские комитеты(1858), редакционные комиссии, ну и наконец Государственный Совет, в котором уже и решалось как сильно уступить в реализации. Однако, окончательное решение оставалось за императором.

4.ВОт тут не совсем поняла, кого имеете в виду под радикальными либералами? Тех, кто непосредственно в разработке участвовал, или именно общественные движения и их позицию?

5. Александр 2, согласно одной из существующих в исторической науке точек зрения(К.Победоносцев-современник) писал о том, что царь изначально не имел плана преобразований и был против эмансипации. И даже Николай был в этом вопросе был более последователен. Но все же Александр стоял на умеренно-либеральных позициях. Крепостное право отменить с землей, но крестьяне должны ее все же выкупить(большая сумма, большой срок), а пока не выкупят - нести прежние повинности. То есть Александр заботился и о дворянских интересах в первую очередь. Вообще показательны его слова: "Уступить, чтобы остаться".

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота