lenamolchanova1
09.10.2020 08:30

План на тему "Данило Романович"​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Superniolay
04.07.2021 06:47
Основные задачи внутренней политики Василия шуйского:
1. Сохранение престола в собственных руках
2. Подавление народных восстаний
3. Искоренение самозванцев

Внешней политики:
1. Пресечение иностранной интервенции
2. Пресечение притязаний иностранных правителей на престол Внутренняя: В 1606 году в народе начали ходить слухи о том, что ЛжеДмитрий I, так горячо любимый в народе, на самом деле не был убит. Посему появившийся ЛжеДмитрий II, выдававший себя за Григория Отрепьева, пользовался значительной популярностью. Все это создавало нестабильное положение для действующего царя - Василия Шуйского. В этом же, 1606 году, происходит восстание  под руководством Болотникова (первая гражданская война в истории),  главной целью которого было свержение Шуйского. На борьбу с восставшими царь выслал войска, но эти войска были не остановить восставших и потерпели ряд поражений (под Кромами, под Ельцом, под Калугой). В целом, ход событий  для восставших шел удачно. Но во время осады Москвы рязанские рати перешли на сторону Шуйского, что означало  перевес сил в пользу царя. К 1607 году восстание было подавлено.  Однако, в 1607 году активные позиции начал занимать ЛжеДмитрий II, он концентрирует все свои силы в Тушино. Страна делится на два противоборствующих лагеря. Для борьбы с ЛжеДмитрием II, Шуйский, в свою очередь, нанимает шведскую наемную армию, события по-началу идут хорошо, но после того, как в казне кончаются средства на наемную армию, шведские войска начинают грабить территории страны на северо-западе. К концу 1608 года из под контроля Шуйского вышли многие регионы. Внешняя политика: Сотрудничество со шведами вызывает, в свою очередь, открытую польскую интервенцию. Уже в  1609 году происходит осада Смоленска, самой мощной крепости России. В 1610 году прекращает свое существование правительство Василия, его с позором пленили и увезли в Польшу.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Angelina12323
15.04.2021 04:47
1.  япония является конституционной монархией. конституция японии вступила в силу 3 мая 1947 года и в значительной степени подготовлена оккупационными властями сша. девятая статья конституции японии провозглашает отказ государства от права вести войну и иметь вооружённые силы. фактически, однако, япония имеет армию — силы самообороны японии.2.  в 1868 г. в японии произошел военный переворот, в ходе которого императорская власть была восстановлена. период правления императора муцухито получил название «эпоха мейдзи» («просвещенное правление») . за этот период япония, ставшая к середине xix века фактически полуколонией западных стран, единственная из стран востока превратилась в передовую державу, которая сама приступила к колониальным захватам.  япония встала на путь ускоренной модернизации. правительство активно покровительствовало развитию промышленности и торговли, видя в индустриализации страны защиту от опасности иностранного вмешательства в дела государства. по приказу императора за счет государственной казны строились «образцовые заводы» , которые затем продавались или отдавались фирмам, близким императорскому двору. особенно щедрые дары получили фирмы «мицуи» и «мицубиси» .3.  с этих лет приоритетом японской внешней политики стали империалистические претензии на контроль сначала над принадлежащими китаю островами, а затем и над материковым китаем. fukoku kyouhei  — «  богатая страна, сильная армия»  — таков был один из лозунгов сторонников модернизации. зоной назревающего конфликта оказалась и корея, в течение 500 лет придерживавшаяся политики изоляционизма. сейчас она стала ощущать давление как со стороны японии, имевшей с ней культурные связи, так и сша и россии.

соперничество китая и японии в корее к короткой японо-китайской войне 1894—1895 годов, в результате которой япония приобрела остров формозу (тайвань), ставший первым крупным приобретением империалистической политики японии. конкурируя с китаем, япония вмешивалась во внутренние дела кореи и проводила там модернизацию, в том числе отменила там рабство и средневековый обычай заключения браков между несовершеннолетними.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота