Объяснение:
4) Колонизация Австралии шла подобно большевицко-коммунистическому ГУЛагу, то есть силами английских заключённых-каторжников. О таких каторжниках есть у Конан Дойля. Кроме того, в XX-м веке до 1960-х из Англии в Австралию для расселения отправляли сирот из детских домов и приютов. Ну а туземцев англичане наоборот выселяли в пустыни, а детей туземцев наоборот забирали в свои детские дома в Австралии, чтобы они забыли свой родной язык и предков. То есть англичане в Австралии вели себя как и янки с индейцами, сгоняемыми в пустынные Резервации.
В других колониях англичане завозили рабов для работы на плантациях сахарного тростник и хлопка. И индусов с китайцами для строительства железных дорог.
ответ:Начало распространения грамотности относится к концу Х и началу XI в. При Владимире Святославовиче (ок. 960—1015) и Ярославе (ок. 978—1054) отбирали детей у «нарочитых людей» и учили их грамоте и догматам веры. Ярослав «сам книги читал», Владимир же был неграмотен. Летописец говорит: Ок. 1030 г. Ярослав велел в Новгороде собрать у старост и священников детей (300 человек) и учить их грамоте. Это училище имело целью подготавливать достойных служителей церкви. В XI в. уже существовала грамота и в разных
Объяснение: