Zxc1asdqwe
25.04.2020 03:40

Історія України 7 клас
до ть!​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maximpopov2001
11.04.2021 09:56

Основной целью внешней политики СССР было укрепление своего политического положения на международной арене и расширение экономических связей, однако в конце десятилетия Советский Союз оказался фактически в международной изоляции. В обстановке нового мирового экономического кризиса, США (как инициатор) и присоединившиеся к ним отдельный европейские страны выдвинули экономическую блокаду СССР. Франция выступает с инициативой создания антисоветского блока европейских государств. Из крупных стран лишь Германия не присоединилась к бойкоту, напротив став ее главным торговым партнером.

Захват Японией Маньчжурии (1931 г.), приход к власти в Германии фашистов (1933 г.) создали реальную угрозу миру. В этих условиях СССР был заинтересован в формировании коллективной безопасности как в Европе так и в Азии. Путем длительных переговоров в 1932 г. заключает договора о ненападении с Польшей, Финляндией, Прибалтийскими государствами и Францией. Главным же успехом внешней политики
30 – х. годов стала нормализация отношений советско – американских отношений. В 1934 г. СССР вступает в Лигу Наций.

Главной силой империалистической реакции становиться агрессивный военный бок Германии, Италии и Японии, который развернул активную подготовку к войне.

Переговоры о Восточном пакте, которые вел СССР, предусматривали заключение регионального соглашения ряда европейских государств о взаимо против возможной агрессии Германии зашли в тупик. Переговоры о Тихоокеанском пакте, преследовавшие цель сдержать японскую агрессию в регионе оказались свернуты (в 1937 г.) по вине США.

В 1937г. Япония напала на Китай. Через месяц СССР заключил с Китаем договор и начал оказывать военную Летом 1938 г. японская военщина спровоцировала вооруженный конфликт на дальневосточной границе СССР в районе озера Хасан. Красная Армия в результате ожесточенных боев разгромила и отбросила агрессоров. В мае 1939 г. милитаристская Япония в районе реки Халхин-Гол совершила нападение на Монгольскую Народную Республику, рассчитывая превратить территорию МНР в плацдарм для дальнейшей агрессии против СССР. В соответствии с договором о дружбе и взаимной СССР выступил совместно с монгольской армией против японских агрессоров. После четырех месяцев (к концу августа 1939 г.) упорных боев советские войска, под командованием Г. К. Жукова, отбросила японские войска в Маньчжурию

0,0(0 оценок)
Ответ:
АндрейЯсийчук
06.02.2022 23:19

1. Государства и люди искали новые пути по морю, чтобы торговать , эти пути соединяли бы Европу и Индию и Китай, потому что путь по суше преграждали турки-османы.  

“Основной причиной …поиск морских торговых путей из Европы в Индию и Китай”

2. Необходимо было развивать торговлю между странами, увеличивать ее количество,получать доходы от торговых операций.

“Целями… было развитие мировой торговли, увеличение ее объема, получение прибыли без посредников.”  

В итоге географических открытий происходило обогащение Европы, развивались разные сферы жизни, делались научные открытия, делались технические изобретения.формировались колониальные империи.Возникали торговые компаниии, объединявшие свои капиталы. Происходило знакомство с бытом и культурой новых стран, получение новых рынков сбыта. Христианство распространилось на новые земли.Ввозились новые с.х. культуры, но были и отрицательные последствия- в результате открытия новых территорий обострилось соперничество между странами, велась борьба за колонии, завозились и новые болезни,погибло много представителей индейцев, их цивилизация исчезла.

Для России открытия привели к присоединению новых территорий, стали развиваться товарно-денежные отношения, она включалась в мировую торговлю.  

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота