В 1035 году в газневидский Хорасан переселилась новая группа огузов из бывшего сельджукского конгломерата, возглавляемая сыновьями хана Микаила. Против них была направлена большая и хорошо обученная газневидская армия во главе с полководцем Бектугдаем. Битва произошла около бывшей парфянской столицы Нисы. В ходе первых атак газневидской армии, огузы стали отходить, оставив свой лагерь. Газневидские солдаты, видя это, бросились на разграбление огузского лагеря, и их боевой порядок нарушился. Видя это, огузы перешли в контрнаступление и разбили вражескую армию. После этого новый газневидский султан Масуд вынужден был заключить с Сельджуками мир, по которому он уступал им Нису, Фераву и Дихистан. Однако огузы не удовлетворились этим и потребовали в 1036 году от султана Мерв, Абивард и Сарахс. Свои требования Сельджуки объясняли тем, что их орде тесно на небольших пастбищных территориях. Масуд отклонил сельджукские требования, что привело к новой войне.Весной 1037 года сельджЛетом 1039 года армия Газневидского султана во главе с самим Масудом вновь двинулась на тюрок-сельджуков. Сражение между газневидской и сельджукской армиями около селения Дих-и-Базарган окончилось безрезультатно для обеих сторон, и был заключён мир. Согласно мирному договору Мерв возвращался под власть Газневидов, но после отхода войск Масуда вглубь Ирана, тюрки-сельджуки вновь овладели городом. Это привело к возобновлению войны. Окрепшие кочевники-сельджуки на подступах к Мерву наголову разгромили газневидскую армию. Это поражение нанесло большой удар по Газневидскому государству, которое под напором сельджуков начало терять одно своё владение за другим.укская армия под командованием Тогрул-бека и Чагри-бека взяла Мерв. В июне 1038 года войска сельджукских огузов нанесли поражение большой газневидской армии у Сарахса, а затем заняли Нишапур, где Тогрул-бек был провазглашен султаном.В 1041 года армия Чагри-бека штурмом взяла Балх, а в следующем году атаковала Хорезм. Тем временем Тогрул-бек двинулся к Каспийскому морю и овладел Гурганом и Табаристаном, а в 1043 году вступил в Рей, который объявил столицей Сельджукского султаната.Известно, что в 1040—1041 г. в Нишапуре начали чеканить первые сельджукские золотые монеты с именем Тугрула. Несколько позже свои деньги в Мерве стал чеканить и Чагры, Кроме того, в городах провинции Нишапур хутба читалась с именем Тугрула, а в провинциях Мерв и Балх — с именем Чагры.В том же году Тогрул-бек и Чагри-бек подчинили Хорезм, а в 1045 году заняли самый южный город Азербайджана (по аль-Истахри) - Хамадан. В 1046 году большая сельджукская армия во главе с Ибрахимом ибн Иналом вошла в Луристан. В 1047-1048 годах армия тюрок-сельджуков во главе с Куталмышем атаковала Закавказье территорию Азербайджана и подвергла разграблению грузинские области. В 1048 году сельджуки напали на государство Шеддадидов, расположенное в западной части Арана (междуречье Куры и Аракса, Северный Азербайджан) и дошли до его столицы - города Гянджи, который взять так и не смогли. В 1049 году сельджукское войско заняло город Кирман, а в 1050 году вновь вторглось в Закавказье. В Карском эмирате произошло сражение сельджуков с крупной христианской армией под командованием грузинского полководца Орбелиани, которое окончилось сокрушительным поражением грузин, поддерживаемых византийцами. Затем тюрки беспрепятственно завоевали земли вокруг озера Ван. В 1051 году сельджуки взяли Исфахан, куда Тогрул-бек перенёс свою резиденцию. В это же время свою покорность султану изъявили Раввадиды - правители Южного Азербайджана и аранские Шеддадиды. Сельджукская армия через всё Закавказье и проникла в Анатолию, заняв при этом крепость Малаз-юрт (ныне турецкий город и район Малазгирд). В декабре 1055 года сельджуки захватили Багдад, в 1058 году - Малатью, а в 1062 году весь Фарс. В 1060-е годы власть сельджуков признало государство Ширваншахов (в северной части Азербайджана) Таким образом, Сельджукское государство превратилось за четверть века в одно из могущественнейших государств мусульманского мира, представлявшее угрозу самой Византии.
Особую важность имеет у нас вопрос о значении и силе актов ста- рого времени: которые из них считать следует актами приобретения, крепостями, и которым не следует придавать сего значения. Вопрос этот получил особенно важное значение при начале генерального меже- вания, когда надлежало определять границы окружной дачи и количест- во владения участников в оной по крепостям. Где не было владения бес- спорного, там надлежало требовать от владельцев крепости для опреде- ления дачи, т.е. площади, которая принадлежала к отдельному названию дачи. Для этого в тех местностях, где происходило в прежние времена писцовое измерение и описание земель, первоначальным и самым твер- дым для определения дачи приняты были писцовые книги. Акты сего рода как нельзя лучше соответствовали делу межевания: ме- жевание не имело целью разбирательство вотчинных прав каждого вла- дельца и потому не касалось поверки оснований приобретения; кре- пость нужна была межеванию лишь в той мере, в какой представляла твердые данные для исчисления количества и для определения местно- сти владения, и лица, которое следовало означить владельцем в меже- вых актах. Писцовые книги – не крепости: ими не приобреталось и не утверждалось право. Это были акты хозяйственного и финансового описания земель, принадлежащих ко всем дачам уезда и стана, с озна- чением урочищ, угодий, поселений и прочих хозяйственных принад- лежностей каждого владения. Посему писцовая книга служила только законным удостоверением владения, найденного писцом в той или в другой местности, но не удостоверением права, которое могло вовсе и. не быть твердо, и во всяком случае основывалось на крепостях, незави- симо от писцовой книги; только по писцовой книге межевщик мог удобнее всего определить настоящую дачу (хотя, впрочем, межевой за- кон, допуская и возможность ошибки со стороны писцов и предпочитая всему бесспорное владение, не придавал писцовым книгам значения безусловного, и данные, взятые из писцовых книг, должны были усту- пать согласному отводу бесспорных владельцев и живым урочищам, в крепостях означенным).
Составление писцовых книг относится к трем главным эпохам: к концу
XV и началу XVI столетия – эпоха приобретений и завоеваний Ивана Грозного; к первой половине XVI столетия, – когда восстановлялось государство после московского и всероссийского разорения; и к концу XVII столетия, когда опи- сание земель стало совершаться в общей системе, посылкою валовых писцов, и по правилам вновь изданных писцовых наказов.
В писцовые книги должно было входить полное хозяйственное описание всех составных частей города и уезда. Повсюду писец обязан был отмечать,
каким кто владеет имуществом, на каком праве, т.е. на своем или на казенном.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку