НастяБушмакина
06.02.2023 19:54

Почему арабов называют проводниками культуры в европу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
timtim5
04.08.2021 00:35

Объяснение:

Кроме того, всестороннее исследование истории государств Аккоюнлу и

Сефевидов, включая их взаимосвязи со странами Европы, имеет большое значение и для

более полного уяснения с научной точки зрения многих проблем всемирной истории. Это

объясняется прежде всего тем, что международные торговые пути, связывавшие Среднюю

Азию, Китай, Индию и побережье Персидского залива с бассейном Черного и

Средиземного морей, а страны Ближнего и Среднего Востока через Дербентский проход и

по волжско-каспийскому водному пути — с Россией, проходили через территории

государств Аккоюнлу и Сефевидов, что оказывало положительное влияние на их

внешнеэкономические связи. В то же время здесь были сосредоточены знаменитые

ремесленные и торговые центры и сырьевые ресурсы Азербайджана и всего Закавказья, а

также Ирана, что создавало благоприятные условия для поддержания тесных торговых

связей со странами Запада и самими этими государствами. Важную роль в экономических

взаимоотношениях государств Аккоюнлу и Сефевидов играл азербайджанский шелк, в

первую очередь шелк-сырец. Таким образом, взаимные торговые связи государств

Аккоюнлу и Сефевидов с европейскими странами были, фактически, продолжением и

одним из этапов экономических взаимоотношений, установившихся между

цивилизациями Востока и Запада в глубокой древности. Поэтому исследование

взаимосвязей государств Аккоюнлу и Сефевидов с западным миром как отдельная

научная проблема имеет большое значение и для всестороннего освещения

экономических взаимоотношений народов Азии и Европы в целом.

Без основательного изучения взаимоотношений государств Аккоюнлу и Сефевидов

с западными странами невозможно полностью охватить как отдельную научную проблему

и такой вопрос, как история дипломатических отношений между Европой и Востоком,

сложившихся на основе взаимных экономических интересов и в то же время

направленных на решение одинаково важных и для Европы, и для Азии политических

проблем.

Важнейшим военно-политическим актором, сближающим Аккоюнлу и Сефевидов

с западными державами, была «турецкая проблема». Начиная с середины XV века

Османское государство, захватывая важнейшие стратегические пункты на стыке Азии и

Европы и превратившись в могущественную империю — «единственную подлинную

военную державу средневековья» /7, с. 189/, представляло собой не только серьезное

препятствие на пути многовековых традиционных торговых связей, соединяющих Восток

со странами Запада, но и чрезвычайно большую военно-политическую опасность для

своих соседей на обоих континентах. С середины XV века борьба против Османской

империи превратилась в главный вопрос внешней политики целого ряда государств

Европы и Азии, в том числе Аккоюнлу и Сефевидов. Проводя активную внешнюю,

политику, направленную против захватнических планов Османской империи, государства

Аккоюнлу и Сефевидов в разные периоды занимали ведущее место в антитурецкой

0,0(0 оценок)
Ответ:
Мастер008
31.08.2022 09:55
1.Как была открыта пещерная живопись?
Более ста тридцати лет назад такие рисунки открыл испанский археолог. Он производил раскопки в пещере "Альтамира" в Северной Испании. Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь, девочка внутрь пещеры и закричала: "Папа,смотри,нарисованные быки!" И вправду, там были пещерный рисунки.

2. .Почему первобытные Художники изображали Мамонтов , бизонов , оленей , лошадей?
Они изображали этих животных потому что верили в то,что если они изображать что-то, то это сбудется. Например раненный мамонт у них значило удачная охота.

3.Какую роль играли эти звери в жизни людей? - Эти звери играют в жизни первобытного человека роль пищи/добычи, из шкуры они могли сделать одежду,а с сухожилия они скрепляли то что им надо, а от оставшихся костей они могли сделать себе дом, или соорудить оружие.

4. .Как первобытные люди представляли себе жизнь предков в стране мёртвых?
Первобытные люди думали,что после смерти человек попадает в "Страну Мертвых", чтобы попасть туда надо перейти тоненький мост, если тот не сможет его пройти то после "второй смерти" он уже никуда не попадает. Также, они считали что когда он перейдет мост и придет на остров он продолжит выживать, поэтому клали ему в могилу все необходимое: еда,оружие и т.д. Чтобы умерших мост они делали ритуалы, так как боялись: если они они не умершему то он заберет их назад.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота