malaya108
02.06.2021 15:27

За що людство пам'ятає Петра Дорошенка​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DanchikSummer
19.07.2022 11:32
Карла назвали великим потому что при нём государство резко расшилилось за счёт военных походов.Карл Великий был монархом и правил единолично .Государство распалось из-за междуусобиц внутри страны т.е за трон.После распада империи франков на её территории образовались несколько государств ,западно-франкском територии Франция,(Нидерланды или Голландия ,восточная часть Франции,Швейцария и юго-восточная Франция)они располагались на середине.На восточно франкском территории образовались(в основном Германия,Австрия,Словения и Хорватия.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Aldatik
19.07.2022 11:32

Экономическим последствием зависимости Руси от Орды был так называемый "ордынский выход" - система двойного налогообложения, когда крестьяне и ремесленники были вынуждены отдавать налог не только своему князю, но и ордынскому баскаку. Впоследствии, когда некоторые русские князья (такие, как, например, Иван Калита) взяли на себя обязанность собирать "ордынский выход", это росту только этих городов - остальные по-прежнему оставались под двойным гнётом. Это замедлило и ослабило развитие Руси, кроме некоторых избранных городов, таких, как Москва. С другой стороны, часть дани Орде использовалась на создание на Руси управленческой инфраструктуры, в первую очередь, ямской гоньбы - почтовой системы для ханских гонцов, которая впоследствии перешла во владение Руси и по становлению независимого Российского государства.

Политическим последствием зависимости Руси от Орды была невозможность объединения русских княжеств. Орде было выгодно раздробленное состояние Руси, когда единственной силой, стоящей над княжествами, являлась сама Орда, которая утверждала любого князя своими "ярлыками" или отказывала в таковом утверждении.

Наконец, социальные последствия были многочисленны и негативны, и восходили в конечном счете к экономике. Из-за замедления роста городов не сформировалось устойчивого сословия горожан и купцов, которые могли бы соперничать в могуществе с князьями, поэтому ещё долгое время после ликвидации ордынской власти в России сохранялся феодализм и не было движения в сторону капитализма.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота