yaanny0304
08.09.2022 15:01

Як утилено в легенди ставлення до подий/постати

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
08987654321
01.05.2021 09:51
В конце XVIII — первой половине XIX в. США, Англия, Франция, Россия несколько раз пытались “разбить” “закрытые двери” Японии. Так, в 1791—1794 гг. США направили семь экспедиций к берегам Японии. Однако все они получили отпор сёгуната Токугавы и вернулись обратно ни с чем. Пытаясь наладить торговые отношения с Японией, Россия в 1792—1793 гг. направила дипломатическое судно под началом А. Лаксмана. Японское правительство не разрешило официально поддерживать отношения с Россией. Та же участь постигла дипломатическую миссию русских, возглавляемую Н. П. Резановым. США решили силой повлиять на политику “закрытых дверей” Японии. В 1852 г. коммодор США М. Перри, прибыв в Японию, потребовал подписать соглашение. Он заявил, что ответ от японских властей должен быть получен через год, когда американское судно будет возвращаться из Китая. В случае отрицательного ответа США предупредили о применении военной силы. В связи с американскими угрозами в стране усилилось движение против власти сёгуната.

13 февраля 1854 г. Перри вернулся в Японию. Во время переговоров он угрожал военной силой. Сёгунат, учитывая кризис в стране, финансовые трудности, испугался войны с США, и 13 марта 1854 г. в местности Канагава был подписан договор между Японией и Америкой. Согласно ему, для американских судов были открыты порты Симода и Xакодатэ. Так завершилась длившаяся 215 лет японская политика “закрытых дверей”. После этого договора другие державы стали подписывать с Японией соглашения. Так, в 1854 г. были подписаны англо-японские, в 1855 г. — русско-японские, в 1856 г. — голландско-японские, в 1858 г. — французско-японские соглашения. Граждане этих государств получили права, охраняемые в особой форме. Японское правительство предоставило им привилегии для ведения торговли. Одним словом, эти соглашения для Японии оказались вынужденными и несправедливыми
0,0(0 оценок)
Ответ:
inga50
06.01.2022 09:22

жизнь земледельцев на берегax нила. египтяне были трудолюбивыми и искусными земледельцами. год земледельца делился на три сезона. сезон разлива нила приходился на июль - ноябрь. к этому времени должны были быть вырыты каналы. поля окружали специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода. в эти же месяцы, когда не было сельскохозяйственных работ, власти призывали крестьян на государственные работы - строительство храмов, гробниц, дорог или на разработку полезных ископаемых в рудниках.

с середины ноября наступал период пахоты. землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. в плуг впрягали волов. в древнем египте долго не знали о существовании лошадей. они появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи лет после возникновения древнеегипетской цивилизации. египтяне выращивали пшеницу и ячмень. на их огородах росли разные овощи - фасоль, горох, огурцы, лук, чеснок. урожай собирали в марте - апреле. пшеницу и ячмень жали серпами с лезвиями из заостренных кусочков кремня. древние египтяне были искусными . в их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные сорта винограда. коровы, овцы, козы давали молоко, мясо, шкуры. в водоемах плавали гуси и утки. рыбу египтяне ловили сетями, на крючок или ловушками. для производства тканей выращивали лен. древний египет считался житницей древнего мира. он продавал зерно и продукты питания в другие страны.

извини, если будут ошибки.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота