FrankAnDWay
21.09.2020 02:39

Британський міністр С. Гор у період загострення «судетської проблеми» заявив: «Потрібно кинути собаці якусь кістку, щоб вона хоч на певний час перестала гавкати». Що, на Вашу думку, мав на увазі англійський політик?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Misha72065
22.01.2023 06:50
Распад Древнерусского государства – вполне закономерное явление в контексте развития средневековой Европы. Он в первую очередь был обусловлен развитием феодальных отношений и системы феодальных иммунитетов. Однако некоторые исследователи считают главной причиной раздробленности Киевской Руси изменения в княжеском наследственном праве, когда каждый княжеский сын получал в самостоятельное управление определенную часть отцовского княжения – удел. Удельная система быстро прогрессировала в XII – XIII в. Возникали суверенные княжества, боровшиеся за политическое лидерство. При этом Киев постепенно утратил свою роль общерусского центра, возрос экономический потенциал Владимиро-Суздальского княжества, расположенного на северо-востоке Руси. Правители Владимиро-Суздальского княжества, так же как и киевские князья, стали именовать себя великими князьями. 

Суверенизация отдельных земель, с одной стороны, имела положительные последствия. Почти прекратились перемещения князей в поисках более богатого и более почетного престола, и, следовательно, власть стала более эффективной. 
С другой стороны, каждая из земель, взятая в отдельности, не имела достаточных людских и материальных ресурсов для защиты своего суверенитета. Поэтому русские княжества были завоеваны монголо-татарами во время похода на Русь хана Батыя в 1237-1240 гг. 
Насильственное включение русских княжеств в мир политических отношений, сложившихся в кочевой империи монголов, отрицательно повлияло на внутреннее развитие русских земель, обусловило значительные отличия местных государственно-политических традиций от европейских. В монгольском обществе власть верховного правителя была абсолютной и требовала от подданных беспрекословного подчинения. Став вассалами ханов, русские князья заимствовали политические традиции подданства в своих взаимоотношениях с феодалами. Это замечание касается в первую очередь земель Северо-Восточной Руси, составивших ядро будущего Московского государства.Карта Древнерусского государства часто изменялась,в связи с частымы находами врагов на земли.Границы  расположены в южной части лесостепи, почти на границе степей. По-видимому, обстановка здесь в это время была достаточно спокойной и можно было не опасаться вражеских нападений — славянские поселения строились неукрепленными. Позже обстановка резко изменилась: в степях появились враждебные кочевые племена, и здесь стали сооружать у города .“Город есть населенный пункт, в котором сосредоточено промышленное и торговое население, в той или иной мере оторванное от земледелия”.В древнерусских письменных источниках, особенно в летописях, имеется огромное количество упоминаний об осаде и обороне укрепленных пунктов и о строительстве крепостных сооружений — городов.Укрепления раннеславянских градов были не очень крепкими; их задачей было лишь задержать врага, не дать ему внезапно ворваться внутрь поселка и, кроме того, предоставить защитникам прикрытие, откуда они могли бы поражать врагов стрелами.  Не было возможностей строить мощные укрепления — ведь в это время здесь только слагалось раннефеодальное государство. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
karinka101
22.01.2023 06:50
На географию Восточной Европы в середине XIII в. существенным образом сказались события внешнеполитического порядка, нарушив­шие процесс экономического, политического и культурного развития Восточной Европы, подорвавшие объединительные тенденции, прояв­лявшиеся в русских княжествах, особенно в Галицко-Волынском и Владимиро-Суздальском.

В конце 30-х годов на Восточную Европу обрушилось татаро-монгольское нашествие. Оно сопровождалось невиданным опустошени­ем земель, уничтожением и угоном населения, разрушением городов и сел. Татаро-монгольское нашествие совпало с активизацией швед­ских и немецких захватчиков на северо-западе и попыткой Венгрии и Польши захватить Галицко-Волынскую землю, что сыграло опре­деленную роль в дальнейшей судьбе русских земель.

Непосредственным результатом татаро-монгольскрго вторжения яви­лось изменение географии населения Восточной Европы. Оно свя­зано, прежде всего, со значительными этническими изменениями. При определении этнической принадлежности татаро-монгол важно уточнить терминологию, бытующую в исторической литературе. Под «татаро-монголами», «монголами», «татарами» применительно к рас­сматриваемому времени понимается определенное политическое объе­динение, организующую, руководящую основу которого составляли монгольские племена. С XIII в. монголами называют все племена, объединенные Чингисханом, в том числе и покоренные им. Под этим названием скрывается, видимо, очень сложный этнический конгло­мерат. Этническая история монгол изучена еще недостаточно. Мон­гольские племена к XII в. занимали территорию между Алтаем и озером Кукун-Бугир и от озера Байкал и верховьев Енисея и Ирты­ша до южных окраин пустыни Гоби. Появление названия «татары», которым обозначали в арабских, персидских, русских и западно­европейских источниках XIII—XIV вв. монгольские племена, свя­зано, как полагают, с одним из монгольских племен — татарами, составлявших хотя и важную, но всего лишь определенную часть среди других племен. Впрочем, в объединение, возглавляемое Чингисханом, входили племена не только монгольского происхождения но и уйгуры, тангуты, туркмены, кипчаки и др. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота