Yaneken
14.04.2023 00:39

Каковы итоги и последствия ВОВ в Казахстане? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lol2288502
30.08.2022 12:08
В 1472 г. Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог и стал как бы преемником византийской династии. Иван III сделал гербом своего государства двуглавого орла. На всех торжественных приемах Иван 3 стал появляться со скипетром и державой - символом верховного правления. Его голову Венчала корона - Шапка Мономаха. Ивана III на византийский манер начинают именовать титулом “ царь”.

Великий князь Иван Васильевич нашел для себя неприличным именоваться по-русски Иваном, а стал писать себя «Иоанн, Божьей милостью государь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Тверской, Пермский, Югорский и Болгарский и иных» . Мало того, во внешних сношениях великий князь стал именовать себя так, как дотоле назывались на Руси самые могущественные государи — Гре­ческий и Римский и хан Золотой орды, т. е. царем (сокращенно из цесарь, цезарь, кесарь) . Уже в грамоте к Захарию, писанной в 1484 году, встречаемся с этим титулом. Этот же титул Иван употреблял в сношениях с Ливонским орденом, Датским и, наконец, Австрийским двором, которые в свою очередь величали его totius Russiae imperator, von Gotze Gnade Keiser и т. д. Сын Ивана Василий к титулу отца прибавил еще «самодержец» , т. е. независимый владетель, и новые владельческие обозначения.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Ник1233211
10.12.2021 06:18
Движение на восток было стремительным и стихийным, нередко просто хаотичным.
В поисках еще не объясаченных и богатых соболем «землиц» небольшие (иногда в несколько человек) отряды служилых и промышленных людей, опережая друг друга, преодолевали за короткий срок огромные расстояния. Они проникали на никому, кроме местных жителей, не известные реки, в «дальние, от века, не слыханные земли» , ставили там наскоро укрепленные зимовья, «приводили под высокую государеву руку» встреченные на пути племена и народы, воевали и торговали с ними, брали ясак и сами промышляли соболя, весной после вскрытия рек отправлялись дальше, действуя, как правило, на свой страх и риск, но всегда от имени «государя» . В таких походах они проводили годы, а когда, изнуренные выпавшими на их долю невзгодами, возвращались в свои города и остроги, то будоражили других рассказами о сделанных открытиях, часто добавляя к увиденному полученные от коренных жителей и совершенно невероятные сведения о богатствах «землиц» , еще не «проведанных» . Дух предпринимательства разгорался с новой силой. По следам первопроходцев отправлялись новые экспедиции и, в свою очередь, находили неясачные и богатые соболем земли. Отряды землепроходцев часто представляли собой объединения служилых и промышленных людей
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота