Факт №1. Для начала поговорим о том, кем был основатель ордена иезуитов. Игнатий Лойола по происхождению являлся испанским аристократом, посвятившим свою молодость войне. Одни считают Игнатия Лойолу святым, а для других он является обычным религиозным фанатиком. Он сам признавался, что был «смел в ухаживаниях за женщинами, дешево ценил как свою, так и чужую жизнь». Но получив тяжелое ранение при обороне Памплоны в 1521 г., Иньиго де Лойола решил круто изменить свою жизнь. После обучения в Испании, а затем во Франции, он стал священником. Ещё во время обучения Игнатий вместе с 6-ю единомышленниками принес обеты целомудрия, нестяжания и миссионерства. Официально указанный орден был утвержден в 1540 г. Вполне возможно, что именно Лойола по тому, что орден был организован почти по военному образцу.
Объяснение:
Система управления была централизованной и бюрократизированной. Император являлся абсолютным монархом, ему принадлежала вся полнота власти, ему подчинялись как светские чиновники, так и церковь. Последнюю возглавлял подчинённый императору Святейший правительствующий синод, во главе собер-прокурором -светским чиновником. Светскую власть возглавлял Правительствующий сенат, также, естественно, подчинявшейся императору. Подчинялись сенату коллегии, отвечавшие каждая за свою сферу государственной жизни Империя делилась на генерал-губернаторства, а те - на губернии. И генерал-губернаторов и губернаторов назначали из столицы. Большинство местных дел находились в ведении губернских правлений.