Проникновение русских в Сибирь до 17 века
О проникновении русских в Сибирь до 17 века известно многое. Например, покорение Сибири было произведено в рамках двух крупных шагов или стадий: завоевание северных морей (происходило в рамках деятельности Дежнева), а также завоевание южных границ Сибири (происходило в рамках деятельности Пояркова, который вышел на Амур, Охотское море, а также в рамках деятельности Хабарова).
Нельзя также пропустить массовое заселение русских в Сибирь, строительство острогов, введение ясака, осуществление народной колонизации.
До 17 века покорение Сибири было частью объединения земель вокруг Москвы, то есть это являлось частью политики Ивана Грозного. И потому покорение начиналось лишь с установления протектората как политического, так и экономического характера над сибирскими землями.
Иными словами, покорение Сибири является частью царизма в России. Имея проблемы по всем направлениям, царь решил стать властителем Сибири, но в этом были интересы и землевладельцев в том числе (пример: передача соляных копей Строгановым).
Итоги покорения Сибири были следующими:
- России удалось установить контакт как российского государства, так и русских крестьян с населением Сибири, что обеспечило учреждению развитых форм производства.
- России удалось усмирить разные этнические группы и народы, лишив их экономического благосостояния
Римляне первой эпохи – в основном земледельцы и торговцы, есть среди них и ремесленники, и скотоводы. Они живут в родовой общине, где все знают друг друга, а старшина общины – глава этой семьи. Он обычно является самым старшим и ответственным членом семьи. Дома сделаны чаще всего из глины и камня, но попадаются и деревянные постройки.
Но через сотню лет римляне изменились, и если мы навестим их тогда, мы увидим совсем других людей, которые многое переняли из греческой культуры. Им теперь больше интересна роскошь, и земледельцев начинают заменять ремесленники, которые теперь специализируются в новых направлениях. Есть и ювелиры, и ткачи, и красильщики, которых раньше не было. Торговля процветает, и в доме семьи, к которой мы пришли в гости, мы увидим много интересных импортных штучек, которые торговцы привезли из далеких стран. Теперь у многих семей есть прислуга или рабы.
А если мы отправимся в гости к римлянам третьей эпохи, то увидим совсем других людей. Теперь их культура больше похожа на восточную. В целом римляне стали более образованными людьми, и за столом они будут соблюдать этикет, пользоваться вилкой и ножом, а на стол подадут гостям вино и сливочное масло, помимо многих других изысканных блюд.