Хєю
03.09.2022 06:30

Сделайте таблицу оп истории

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sooooooyeees
16.11.2020 18:44

В эпоху дворцовых переворотов основное требование дворян касалось облегчения тяжести военной службы и сокращения ее сроков. В 1730 г. дворяне добились отмены того положения петровского указа о единонаследии, которое ограничивало их право распоряжаться имением при передаче его по наследству. 29 июля 1731 г. был учрежден Кадетский корпус в Петербурге для обучения дворянских детей в возрасте от 13 до 18 лет в количестве сначала 200 человек, а через год — 360. Окончившие его поступали в армию офицерами, минуя все тяготы солдатской службы. Наконец, в 1736 г. для дворян была отменена бе служба. По истечении срока они могли выходить в отставку с повышением в чине. При этом оставшиеся дома и вышедшие в отставку должны были выставлять за себя рекрута. Поскольку многие дворяне после окончания Русско-турецкой войны в 1739 г. стали хлопотать об увольнении со службы, в 1740 г. был издан указ, разрешавший подавать в отставку только тем, кто находился на действительной службе указанный в законе срок.

При Елизавете эта политика продолжалась. В 1754 г. была отменена смертная казнь в России. В интересах развития помещичьего хозяйства был изменен набора рекрутов. Их стали набирать ежегодно только с пятой части территории империи. Был отменен закон Петра I о недорослях. Дворяне фактически перестали служить солдатами в гвардии. При рождении они записывались в полк, в 10—12 лет получали чин сержанта, в 13—14 — поручика, в 16—17 — являлись в полк, совсем не зная военного дела. Фактически срок службы продолжался 10—12 лет. Это стало обычаем, на который правительство смотрело сквозь пальцы. Необычайно расширились при Елизавете и социальные привилегии дворянства. Инструкция по генеральному межеванию 1758 г. гласила, что все лица недворянского происхождения не только лишаются права иметь населенные имения, но и людей без земли. Таким образом, дворянское сословие приобрело монопольное право на владение землей и крепостными крестьянами. Для окончательного его оформления и учета в 1761 г. было велено составить «родословную книгу о дворянах».

0,0(0 оценок)
Ответ:
arehovaa1
31.10.2020 02:30
На востоке, у границ Китая, среди кочевых монгольских племён объявился  человек, которого звали Чингисхан (Великий правитель). Силой, жестокостью и  хитростью он подчинил своей власти степные племена и создал из них лучшую в мире армию, которая покорила многие страны и народы. В1237 году войска зовоевали, возглавляемым внуком Чингисхана ханом Батыем, подошли к границам  русских земель. Батый хотел выполнить завещаниесвоего деда - достичь Атлантического океана и покорить Европу. Днём и ночью двигались на запад повозки, стучали копыта коней, пыль поднималась над землёй и засланяла солнце.
          Каждое из русских княжеств пыталось отбиться от невиданных врагов своими силами. Однако завоеватели шли всё дальше и дальше по Русской земле. За ними оставались выжженная земля и безлюдные селения, над которым кружили стаи хищных птиц. Богатейшая страна была разорены.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота