Задание 1
1d 2g 3c 4f 5b 6e 7a
Задание 2
1-войны Могулистан с тамерланом
2-поражение абулхаира от ойратов
3-поражение ильяс хаджи из моголистан под Самаркандом
4-смерть абулхаир хана. Распад кочевых узбеков
Задание 3
1 последствие - Чингизиды получили под своё управление огромные территории в Китае, Средней Азии, Персии и Восточной Европе
2 - была создана самая крупная неколониальная сухопутная империя в истории человечества
Задание 4
1 - произошёл второй расцвет Великого Шелкового пути
2- ускорился обмен технологиями и болезнями
Объяснение:
Смотря какой период брать.
Если рассматривать после Владимира Мономаха, то там для Руси характерна раздробленность на мелкие княжества, как итог множество князей, которые вели борьбу друг с другом на Великое княжение. После монгольского нашествия - декабрь 1237 ситуация становится хуже. Мы стали зависимы от хана который выдавал ярлыки на княжение лично, для этого нужно было поехать к нему в Улус.
Что касается периода до Владимира Мономаха, то там сохранялась централизация власти (Киев как столица Древней Руси) + не было такого активного соперничества и борьбы за власть между князьями