В начале 20 века в России наблюдался интенсивный экономический рост, однако значительная часть этого роста была вызвана инвестициями иностранных компаний, скупавших российскую землю для строительства заводов. Непосредственно в России росло сельское хозяйство, добыча и экспорт сырья. Страна остро нуждалась в национальной индустрии, однако коррумпированное царское правительство было не в состоянии обеспечить её создание.
Иными словами, место России в мире можно охарактеризовать как место оставшей в развитии страны, принимающей участие в мировом разделении труда в качестве сырьевого придатка и рынка сбыта для иностранных компаний.
Феодальная война разгорелась в России в первой половине 15 века, и продлилась с 1433 по 1453 год. Это была вооруженная борьба между русскими князьями, не находящими единого мнения по поводу дальнейшего развития Российского государства.
Противоречия возникли в связи с выбором единого пути развития Руси, а также по поводу внешнеполитической обстановки. Русь активно подвергалась нападениям со стороны монголо-татарских захватчиков, а также литовской экспансии.
Вопрос стоял также в политическом объединении крупнейших княжеств Руси для более эффективного противостояния врагам. Обсуждалось объединение Московского, Тверского, Рязанского, Можайского и Галицко-Звенигородского княжеств.
Основой противостояния стали князья Василий II Темный и его младший брат Юрий Дмитриевич. Они боролись за Московский престол после смерти их отца Василия Первого в 1425 году.
Эту войну продолжили дети князей, и эта история получила новых ключевых участников: Василия Косого, Дмитрия Красного и Дмитрия Шемяку.
В итоге именно Шемяка стал последним противником Василия Второго. В феврале 1446 года Дмитрий взял в плен Василия, ослепил его и отправил в Углич в ссылку. Однако вскоре Василий возобновил войну и вернул себе московский престол.