Indira6767
04.01.2022 20:40

Дайте все возможные варианты ответов. (7 Класс)
https://prnt.sc/rwpuxg

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Killerman68
04.09.2021 08:22

После образования К.х. в 1456-1456гг.  стала больше расти численность населения. Естественно хозяйственный подъем, восстанавливались города, оживилось ремесленное производство, вырос торговый обмен. В целом произошло поднятие экономики ханства, а в результате торгового взаимообмена кочевых племен с земледельческими и городскими регионами улучшился успех и взаимоотношения.  В этом естественно б/многие заинтересованы.


Земледельцы заинтересованы в  продаже своей продукции, ремесленники- в обмене своих изделий на шерсть,  сырье,  торговцы – сбыть товары и получить прибыль, феодалы –подчитинь таким обменом богатые районы и города.


Казахское ханство ставило перед собой задачи:


   восстановить порядок использования пастбищных угодий

   подчинить присырдарьинские города

   объединить каз. племена  с целью создания единой этнической территорией казахов


Важность завоевания присырдарьинскими городами заключалась в их политико-экономическом и  военно-стратегическом значении.


           Внешнее положение.


Династия Тимуридов потерпела поражение от Шайбанидов. Могулистан распался на мелкие владения. Хан Абулхаир тоже утратил свое господство, своей политикой. Кереи и Жанибек все умело использовали, стали присоединять к ханству кыпчакскую степь. В 70-х 15в.  подчинили себе побережье Сырдарьи, границы расширялись приток каз племен.


Район присырдарьи был ближайшим к владению ханов, т.к. эти Земли были наследственными для них. Эти города были центрами торговли, крепостями, административным политическим центром Земли как зимние пастбища. Право на владение этой территорией отстаивал Мухаммад Шайбани(внук Абулхаира) и Тимуриды. Борьба ханов длилась 30 лет.


1470г. Керей захватил Туркестан, Жанибек – Сузак и Сауран.  Спустя 2 года хан Шайбани захватил Сыгнак и Аркок. Казахские ханы послали армию, которое разбило войско Шайбани и вернули города.


80-е г. 15 в. Шайбани совершает поход в Каз ханство и вновь захватывает Сыгнак и Аркок. Каз войска осаждают Сыгнак, жители сами открыли ворота. В конце концов, обессиленный 3 –х летней войной Шайбани оставил Туркестан и ушел в Хорезм.


1482-1485гг. хан Могулистана при хана Шайбани завоевал Ташкент и Сайрам, Отрар(подарил Шайбани, чт/привлечь к себе), в это время Тимуриды перешли на сторону казахов.  Вместе с потомками эмира Тимура каз ханы стали бороться против Шайбани Под городом Сузак взяли в плен родственника Шайбани, вернув к себе Сауран казахи осадили и г. Отрар. Шайбани пошел на перемирие с казахами.


           Война закончилась, длившаяся  в течении 3 последних десятилетий 15 в.  за овладение присырдарьинскими городами. (ПРОЧЕСТЬ стр 174/ 1 абз. как распредели города м/д собой).


           Присырдарьинские города – Сыгнак, Сауран, Сузак приумножили мощь Каз. Ханства, укрепили его политическое положение.  Вся история становления Каз.х , его укрепление, история взаимоотношений каз правителей с соседними гос-ми связана с этими городами.  Хан Шайбани переселился  в Маверанахр.

0,0(0 оценок)
Ответ:
bajkovat7
15.02.2022 16:20
Внешняя политика СССР в начальный период “оттепели” велась в условиях “холодной войны”. Для ее ослабления требовались новые, более дипломатические, гибкие подходы к решению мировых проблем.ХХ съездом КПСС (1956 г.) был определен принцип мирового сосуществования государств с различным социально-политическим строем, что позволило СССР направить усилия на разрядку международной напряженности.Политика мирного сосуществования, чередуя давление с компромиссами и не доводя дело до войны, объясняет сложное на первый взгляд переплетение противоречивых инициатив советской дипломатии, в период 1956 — 1964 гг. сочетавшей угрозы с предложениями разрядки мировой напряженности.Принятая в отношении Запада политика предполагала в первую очередь полное признание им итогов второй мировой войны и завоевания “социалистического лагеря”.После ХХ съезда КПСС началось преодоление наиболее острых проявлений “холодной войны”, стали налаживаться экономические, политические и культурные связи СССР с капиталистическими странами.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота