fhchfyhf1
14.09.2020 04:38

напишите в утверждениях + или -
Заранее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
milanakuzmina2
27.10.2022 13:28
Русь во времена владимира святославича. время княжения владимира воспето в былинах, передававшихся в народе из уст в уста вплоть до хх века     князя былины называют       владимир - красно солнышко.                                        в первые годы своего правления владимир вел себя как необузданный и жестокий язычник. летописец     характеризует  владимира того периода как нравственно распущенного человека, «женолюбца».                                                                                                               но уже в эти годы владимир решал крупные государственные вопросы. хотя новгород и киев были вновь объединены, древляне вели себя смирно, а весь днепровский путь оказался в руках владимира, киеву перестали подчиняться радимичи и вятичи. владимиру потребовалось три года, чтобы покорить восставшие племена.     
0,0(0 оценок)
Ответ:
Liliii87644
24.12.2020 11:23
Ослабление боярской думы свидетельствовало об укреплении самодержавной власти. подтверждения: - возникновение политических учений о "просвещённой" абсолютной монархии, способной наилучшим образом обеспечить наивысшее благо всех её подданных. (симеон петровский-ситнианович (1629-1680), в его учении царь и государство, практически отождествлялись) ; -соборное уложение 1649 года, закрепившее социально- сдвиги государства, отразило и возросшую власть самодержавного монарха . 2 и 3 главы уложения устанавливали жёсткую кару за преступления, направленные против личности царя, его чести, здоровья, за преступления, совершаемые на территории царского дворца. все эти преступления отождествлялись с вводимым впервые в право государства понятием государственного преступления. смертная казнь устанавливалась за прямой умысел («злое умышление» ) против жизни и здоровья царя, а также за обнаружения умысла, направленного против царя и государства (восстание, измена, заговор) ; -боярская дума из органа боярской аристократии превратилась в орган приказной бюрократии (судей приказов, воевод, дьяков) ; -в практике законодательной деятельности государства появилось понятие «именной указ» , т. е. законодательный акт, данный только царем, без участия боярской думы; -свидетельством возраставшей власти царя к середине xvii века явилось создание приказа тайных дел-личной канцелярии царя, органа, позволяющего царю в разрешении важнейших государственных вопросов обходиться без боярской думы; -возрастание роли поместного дворянства.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота