У школьной формы в России богатая история. В далеком 1834 году был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. В эту систему вошли гимназический и студенческий мундиры. А в 1896 году появилось положение о гимназической форме для девочек. Воспитанницам знаменитого Смольного института предписывалось ношение платьев определенных цветов, в зависимости от возраста воспитанниц. Для воспитанниц 6 — 9 лет — коричневый (кофейный) , 9 — 12 лет — голубой, 12 — 15 лет — серый и 15 — 18 лет — белый. Первые учебные заведения, гимназии, появились в нашей стране еще в царское время, именно тогда и была введена первая школьная форма. Первое положение о форме гражданских мундиров для учеников-мальчиков было утверждено еще в начале 19 века. Учитывая тот факт, что к образованию мальчики были допущены раньше, чем девочки, то и положение о форме гимназисток было издано позже, в конце 19 века. Материал, из которого состояла форма, мог варьироваться, однако, это всегда была гимнастерка синего, серого или черного цвета. Надзиратели в мужских гимназиях очень строго следили за правильностью ношения костюма. Интересен тот факт, что во время нахождения вне гимназии, ученик должен был прятать бляху ремня и все опознавательные знаки своего учебного заведения. Это негласное правило учеников, совершивших проступок, от гнева однокашников и позорного выговора в гимназии. Немного иначе обстояли дела в женских учебных заведениях, обычно гимназистки носили коричневые платья с высоким воротником и фартук, ежедневно черный, по праздникам — белый. При условии, что в городе могло находиться несколько женских гимназий, цвета формы могли отличаться. До 1917 года форма была сословным признаком, т. к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей. Форма носилась не только в стенах учебного заведения, но и на улице, дома, во время торжеств. Мальчики носили форму военного фасона, а девочкам полагались темные строгие платья с юбками до колен.
Однако вскоре после революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Несомненно, в первые годы существования советского государства ношения школьной формы было непозволительной роскошью в стране, разоренной мировой войной, революцией и гражданской войной.
Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в 1949 году в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки — коричневые шерстяные платья с черным передником.
Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек сталинской эпохи походила на школьную форму царской России.
Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эсксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения.
Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.
Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница» , «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи»
Кроме того, после войны было введено раздельное обучение, от которого через несколько лет, правда, отказались.
Восточный вопрос, это международные противоречия, которые связанны с развалом Османской империи, борьбой стран Европы за разделение ее территорий и появлением национально-освободительного движения, которое было организовано народами Османской империи. В XIX веке произошло 4 крупных кризиса (обострения) восточного вопроса. Восточный вопрос встал на повестку дня международных отношений в конце ХVIII в. Его выдвижению ослабление Турции, рост национально-освободительного движения народов против османского гнета и соперничество европейских стран в дележе «турецкого наследства» на Ближнем Востоке.
Для РОССИИ ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС СОСТОЯЛ в укреплении позиций в ЗАКАВКАЗЬЕ, на ЧЕРНОМ МОРЕ, БАЛКАНАХ и ДУНАЙСКИХ княжествах. Здесь ее интересы пересекались не только с Турцией, но и с Ираном, а также с Англией и Австрией. Усиление России на Ближнем Востоке обусловливалось задачей хозяйственного освоения юга страны и интенсификацией внешней торговли, осуществлявшейся через Черное море и проливы. В целях противодействия укреплению на Балканах Англии и Австрии российская дипломатия разыгрывала роль защитника единоверных братьев-славян. Турция в свою очередь выступала покровителем антироссийского национально-освободительного движения горских народов Северного Кавказа. Укрепление позиций России в Закавказье началось с присоединения к империи Грузии. В 1801 г. в состав России вошла Восточная Грузия (Картлия и Кахетия) , которая неоднократно обращалась к русским царям с о покровительстве на условиях ограничения прерогатив царствующей династии Багратидов. В 1803—1804 годах ее примеру последовали Менгрелия, Гурия и Имеретия. Власть в Грузии перешла к русскому наместнику. Восточно-Грузинская дорога, построенная в 1814 г. , связала Закавказье с европейской частью России. Через Тифлис (Тбилиси) , главный торгово-промышленный центр Закавказья, осуществлялась торговля с Ближним Востоком. Присутствие России в Грузии привело к военному столкновению ее с Ираном. Поводом к Русско-турецкой войне послужило смещение с постов правителей Молдавии и Валахии Ипсиланти и Мурузи, осуществленное султаном по настоянию наполеоновского генерала Себастиани. Это было прямым нарушением договоренностей России и Турции в том, что назначение и смещение правителей Дунайских княжеств должны осуществляться только с согласия обеих сторон.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку