кирилл2122
15.08.2022 11:28

Все в фото 6 класс за ранее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ira019
04.05.2020 19:40
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

Сельское хозяйство составляло основу российской экономики. Россия занимала 1-е место в мире по производству зерна (четверть мирового экспорта зерна) . В 1900-1913 гг. площадь посевов выросла на 15%, урожайность хлебов - на 10%, сбор зерна на душу населения - более чем на 20%. В начале века увеличился ввоз сельскохозяйственных машин в 3,5 раза. Товарность сельскохозяйственного производства выросла, но оставалась довольно низкой (26% в1913 г.) . Главной проблемой сельского хозяйства страны оставалось структура землепользования и землевладения. Серьезной проблемой в начале века оставалось крестьянское малоземелье (130 тыс. помещиков владели 70 млн. дес. земли, а 12,3 млн. крестьянских хозяйств - 75 млн. дес. ) В этих условиях процветала аренда земли. Вместо денег крестьяне в счет арендной платы отрабатывали на помещика - за 1 арендованную дес. надо было обработать 2-3 дес. помещичьей запашки. Это сдерживало развитие как помещичьего хозяйства, не ставшего полностью капиталистическим, так и крестьянского. В деревне выделялось три типа хозяйств: натурально-потребительские (60-70% крестьян) , мелкотоварное (10-15% крестьян) , капиталистическое, предпринимательское хозяйство в Европейской России вели лишь (1-2 % крестьян) . Быстро росла сельская кредитная и сбытовая кооперация, возникла сеть сельскохозяйственных учебных курсов для крестьян. В ходе аграрной реформы постепенно формировался слой крестьян земельных собственников, многие из которых переходили к улучшенной аграрной технике и технологии, развивали связи с рынком. Даже в передовых помещичьих и крестьянских хозяйствах органически переплетались капиталистические, раннекапиталистические и полуфеодальные методы ведения аграрного дела. Главной причиной этого являлся аграрный строй России, общинные традиции, низкий технический уровень, сохранение значительной части земли в руках не просто крупных землевладельцев и старого класса помещиков-дворян.

В конце XIX - начале XX в. промышленность представляла собой самую передовую и быстро развивающуюся отрасль российской экономики. Возникшие в конце века новые отрасли: современная черная металлургия, транспортное машиностроение, нефтехимия, электроэнергетика и др. , хотя и обеспечивали к началу века всего 15% промышленного производства, знаменовали переход отечественной промышленности на качественно новый, современный уровень.
Закономерной чертой капиталистической экономики была ее цикличность, которая в России имела свои особенности: промышленный подъем 1893-1899гг, в результате которого промышленное производство и железнодорожная сеть увеличились в 2 раза. На 1904-1909 гг. приходится экономическая депрессия, вызванная неудачной русско-японской войной, революцией 1905-1907 гг. и неурожаями. Вслед за депрессией наступил период экономического подъема 1910-1913гг. (темпы роста составили 10,5% в год) . Во время первой мировой войны российская промышленность выросла еще на 22% (увеличивалось производство оружия, металла и пр. на 200-300%). В 1913г. 72% всех кредитных капиталов страны принадлежало акционерным коммерческим банкам. В 1900-1913 гг. на 65% вырос товарооборот, включая оптовую торговлю.

Важной особенностью экономики России в начале ХХ в. стало возникновение монополий. Выделялось несколько типов монополистических объединений: сбытовые монополии. Первые монополистические союзы - картели, объединявшие сбыт ряда предприятий - появились еще в 80-е гг. В России основной формой монополистического объединения являлись синдикаты (сбытовые монополии)
0,0(0 оценок)
Ответ:
latuk27
05.05.2020 20:10

Главной причиной отступления русских войск было соединить 3 свои армии, которые находились вдоль всей западной границы и не допустить окружения, ведь армия Наполеона значительно превосходила по численности русскую.

Отступая, русские смогли соединиться только под Смоленском, где произошло

Объяснение:

Дело в том, что в начале Отечественной войны 1812 года получилось так, что силы русских на западе были разбиты на три Западные армии. 1-ая под командованием Барклая де Толли, 2-ая под командованием Багратиона и 3-ая под командованием Тормасова. Так вот, когда Наполеон вторгся в пределы Российской империи и хотел навязать русским генеральное сражение, чтобы молниеносно закончить кампанию, разрозненным частям наших армий ничего не оставалось (не будет же малая часть армии давать генеральное сражение), кроме того, как отступать, чтобы соединиться. Наполеон же хотел разбить каждую армию поодиночке, но из-за различных обстоятельств (об этом подробнее можешь почитать в учебнике), ему это не удалось.В конце концов 1 и 2 западные армии смогли соединиться под Смоленском, но тоже не дали генерального сражения, вот здесь уже работала стратегия "томления" врага, Барклай решил заманить противника вглубь страны. В результате, генеральное сражение было дано только на Бородинском поле (якобы оно было самых подходящих для этого местом, на самом деле русский народ просто уже устал отступать и новому главнокомандующему Кутузову ничего не оставалось, кроме того, как дать, наконец, ген.сражение). 

Как-то так. Вывод отсюда такой: сначала русские отступали, чтобы соединить свои силы (разрозненные западные армии), а потом пошел уже тактических ход - "томление" врага.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота