moaariishkkaa
14.02.2021 14:49

- Прочитайте текст и ответьте на во используя цитаты текста:

- Почему Батый не дошел до Новгорода?

- Какие версии выдвигают историки?

…….. Казалось, что схватка с монголо-татарами была неминуемой. Когда Батыева рать от Торжка двинулась на север, новгородцы пережили вместе с князем Александром тревожные дни. Народ укрывался в лесах. Часть жителей северной Руси искала даже в Норвегии. Но случилось чудо. Когда до города оставалось только 100 верст, монголы, дойдя до урочища Игнат-Крест, вдруг повернули к югу. Это было невероятным счастьем для Новгорода. Согласно основной версии, выдвигаемой большинством историков, город был наступлением весны, таянием снегов и распутицей. Батый, предпочитавший зимние походы, устрашился разлива рек и озер и двинулся в более сухие места к югу. «И тамо доити поганым возбрани некая сила божественная, - говорит «Степенная книга», - и не попусти им ни мало приближитися не токмо ко пределам Великаго Новаграда, но идеже и инде прилунится им тогда пребывати и воиньствовати супротивных и враждующих Литву и Немец».

Совершенно другую версию отстаивает историк А.В. Шишов, который пишет: «Не мог не знать монгольский владыка о воинственности и многочисленности новгородцев и сильно укрепленном городе на Волхве. Хат Батый и его военачальники видели перед собой пример недель новгородской крепостицы, устоявшей против огромного войска в течение двух недель, и не хотели рисковать». Да, действительно силы монголов были ограничены. Скорее всего, их было не более 20 тысяч, измотанных тяжелыми боями. К этому времени монгольские войска были истощены в битве с русскими князьями на реке Сити. Не стоит забывать и о том, что покорив часть Руси, монголы должны были оставлять на ее территории своих людей. А ведь для успешного штурма такого большого и хорошо укрепленного города, как Новгород, монгольское войско должно было обладать перевесом сил над обороняющимися. А этого у Батыя не было. Вероятнее всего, такого же мнения придерживался и полководец монгольского войска Бурундай, который согласился не идти на приступ Великого Новгорода, а вместо этого укрепить свое поредевшее войско.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lsodh
19.01.2022 23:42
В начале XX века основная территория Казахстана состояла из шести областей: Сырдарьинская и Семиреченская области входили в состав Туркестанского генерал-губернаторства (центр - г. Ташкент), Акмолинская, Семипалатинская, Уральская, Тургайская - в состав Степного (центр - г. Омск). Территория Внутренней (Бокеевской) Орды входила в Астраханскую губернию, а Мангышлакская - в Закаспийскую область.

 

Этот период ознаменовался обострением социальных противоречий в Российской империи, усилением колониальной политики в Казахстане, особенно аграрной. Новый большой размах получило переселение крестьян из центральных губерний в национальные окраины. Территория Казахстана была разделена на переселенческие районы: Тургайско-Уральский, Семипалатинский, Сырдарьин-ский, Семиреченский. Были созданы Переселенческие управления, которые должны были выявлять «излишки» земель для создания «Переселенческого фонда».

 

Преследуя колонизаторские цели, подхлестываемые царским правительством и наплывом переселенцев, землеустроители под видом излишков отбирали у коренного населения лучшие земли, главным образом уже освоенных казахами, имевших оросительные системы, лесонасаждения, постройки, не обращая внимания на нужды казахского хозяйства, не вникая в его особенности.

 

Массовое переселение крестьян из центральных губерний России на территорию Казахстана привело к тому, что огромные плодородные участки были переданы в пользование крестьянам, а казахи вытеснены в пустынные и полупустынные регионы. При этом земли у казахов изымались в «Переселенческий фонд» без учета пастбищ, скотопрогонов, водопоев, а порой и вопреки сложившимся маршрутам кочевий, сознательно перекрывая их, с целью взимания платы за прогон скота. К тому же на территории Казахстана находились казачьи войска, которые занимали 15,6 млн га земли.

 

Так как Казахстан был регионом, благоприятным для хлебопашества, переселение крестьян из России и создание кулацких хозяйств поощрялось системой льгот. Так, например, под хутора выделялось 45 десятин удобной и 15 десятин пахотной земли. Землеотводным организациям разрешалось выселять местных бедняков и селить на их место крестьян-кулаков. В результате, если в 1893-1905 годах у казахов было изъято 4 миллиона десятин земли, то в 1906-1912 годах - свыше 17 миллионов десятин, а всего к 1917 году было изъято более 45 миллионов десятин земли. Изъятие земель было разрушительно для кочевого хозяйства. Результатом переселенческой политики царизма было массовое обезземеливание и разорение трудящихся масс казахов, усиление колониального гнета.

 

Изъятие казахских земель под переселенческие участки усиливало откочевку казахов с этнической родины в пределы соседних стран. В Казахстане же увеличивается численность татар, сюда переселяются уйгуры, дунгане, поляки, эстонцы и другие. В начале XX века Казахстан постепенно превращается в многонациональную провинцию России.

 

Основное население Казахстана жило в сельской местности и занималось полукочевым скотоводством, для которого характерна пастбищно-полустойловая система содержания скота, занятие земледелием, сенокошение и др. Казахи разводили лошадей, овец, крупный рогатый скот, верблюдов и коз. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Казахстана пагубно повлияло на кочевое скотоводство казахов.

 

Таким образом, в начале XX века в Казахстане все большее распространение получает земледелие. Значительную роль в развитии земледелия сыграли переселенцы. Быстрое распространение земледелия среди казахского населения, освоение новых сельскохозяйственных орудий и приемов обработки почвы, спрос рынка на зерновые и фуражные культуры содействовали тому, что все большее место в посевах стали занимать пшеница, ячмень и овес. Расширялись посевы риса, бахчевых и огородных культур.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Yakov10
23.02.2022 09:50
Начало пути.

Он предположительно родился где-то в1779 году в семье видного манапаплемени бугу Бекмурата(Менмурата). С детства отличился острым и проницательным умом, он также обладал огромными организаторскими Современники и иностранные послы говорили что он очень дальновидный и расчетливый человек, думающий о благе своего народа, и ставивший их выше своих личных.

Путь к власти.

В то время владение племени бугу охватило большое пространство Текеса и северную часть Иссык-куля.Южная часть иссык-куля была захвачена кокандом. Всеми этими землями правил верховный манап носящий титул Бий(равен титулу князя).В это время им был близкий родственник Боромбая Бирназар.Еще при жизни Бирназара его авторитет и влияния на дела племени молниеносно росла.Так что сразу после смерти Бирназара Боромбай был избран верховным манапом.
Принятие российского подданство.

Бесконечные войны с сарыбагышами и кокандцами ослабили бугинцев,и Боромбай был вынужден принять подданство России.Он получил чин полковника русской армии и ряд других наград.Его принятия в какой-то степени улучшило положение бугинцев.

Смерть.

Боромбай скончался 1854 году.Его смерть было великой утратой киргизского народа.При нем племя бугу достигла пика своего могущества превратившись в самое крупное и самое сильное племя киргизов, и при этом охватив огромное пространство текеса и иссык-куля.Он создал могучую армию,которая по мнению историков было около 20000 воинов.После его смерти племя бугу потеряло своё влияние в центральной азии,и самое главное единство.Россияпользуясь его смертью усилило свой протекторат что привело к упадку былого могущество.Самой большой печалью Боромбай при смерти было то что он не имел сильного наследника,который сможет сохранить могущество,влияния и богатство бугинского племени.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота