1.Римская Республика (509-27 г. до. н.э) совмещала в себе демократические, олигархические и монархические элементы. Форма правления: аристократическая республика. 2. Форма правления: автократия. Послереспубликанская фаза в развитии древней римской государственности. Заметные расширения владений. Полная власть по всему побережью Средиземноморья. В целостности империя пробыла с 27 года до нашей эры по 330 год нашей эры. В последствии разделился на Западную Римскую Империю и Восточную Римскую Империю. 3. Условно можно обозначить 4 ярко выраженные причины: 1)Внутренние проблемы, борьба за трон, приходившие к власти императоры предавались различным порокам, которые вели Рим в упадок. Коррупция, продажность, ложь и наемные убийства влиятельных личностей. Даже если приходил к власти хороший император, ему на смену,по очереди, приходили два плохих( Образно говоря, хотя, и такое было). 2) Разделение Рима на две части - Западную Римскую Империю и Восточную Римскую Империю ( В последствии Византийскую Империю).В 330 году Константин Великий провозгласил Константинополь приемником Рима. И в 395 году нашей эры Рим окончательно разделился. 3) Нашествие гуннов - ужасных варваров из степей. От них бежали даже самые суровые германские племена. К тому же родился Аттила - Бич Божий, который был ужасающим вождем, уничтожавшим римский народ и разрушавший римские города. В свою очередь варвары, например, Вестготы и Остготы убегали от гуннов, и бежали прям на земли Рима, устраивая нападения на города и грабежи населения. 4) По-мимо готских и остальных племен "Великого переселения", была угроза с севера - германские племена, восставшие галльские кельты, восставшие британские кельты. Они также нападали и грабили римские владения. Таким образом, в 476 году Западная Римская Империя пала. Восточная Римская Империя перестала быть Римской - стала называть Византийской империей и существовала еще около 1000 лет.
Новые социально-экономические процессы подтачивали устои общины. Углублялось имущественное неравенство крестьян-общинников. Немногие кулаки- мироеды могли держать в кабале всю общину. Разоряющиеся крестьяне свертывали свое хозяйство, сдавали в аренду свои наделы за бесценок или за исполнение своих повинностей и уходили в город. Распадались патриархальные устои крестьянской семьи: участились семейные разделы, падала власть "большака" в семье. Менялись традиционные общинные порядки: исчезал институт "совета старейшин", решавший ранее общинные и семейные дела, зажиточные дворы откупались от натуральных повинностей, которые перекладывались на бедных. Тем не менее, русская крестьянская община продолжала сохранять свою устойчивость. Впоследствии, в ходе революций, деятельность общин была оживлена, и ее социальная роль существенно возросла. Функции общины носили сложный и противоречивый характер. С одной стороны, община выполняла роль демократических организации, товарищеского или соседского союза, с другой, она была фискально-полицейским инструментом у государства для выколачивания с крестьян податей и поддержания "порядка" в деревне.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку