Впервые в Золотой Орде проблемы начались в 1359 году, после убийства хана Бердибека неким Кульпой, самозванцем, который объявил себя братом погибшего хана. Кульпа стал великим ханом (правда очень ненадолго) и именно с этого момента стартовал процесс распада. Началась гражданская война, которая привела к разделу Золотой Орды, на Синюю (на западе) и Белую (на востоке ) орду. Формально, Синяя была в вассальной зависимости от Белой, на практике же это были два совершенно самостоятельных государства, в которых в свою очередь продолжалась борьба за верховную власть. Эти события на Руси стали известны как «великая замятня».Зависимые от Орды русские княжества быстро уловили суть меняющейся ситуации. Все чаще и чаще князья всячески оттягивали выплату дани, в некоторых случаях вообще отказываясь ее платить. Тогда же случилась и первая победа русских войск над монголами, в битве у Шишевского леса, когда Великий князь Рязанский Олег наголову разгромил бека Тагая, одного из ордынских военачальников, самовольно устроившего разорительный набег на Рязань. А после поражения Мамая на поле Куликовом, слабость Орды стала очевидна для всех.
Победа князя Дмитрия Донского над Мамаем на поле Куликовом показала слабость Золотой Орды
Победа князя Дмитрия Донского над Мамаем на поле Куликовом показала слабость Золотой Орды
Но буквально сразу же, в том же 1380 г., Орда вновь обрела шанс восстановить былую славу и мощь. Тохтамыш, хан из рода Чингизидов, при поддержке Тамерлана занял вначале престол Белой Орды и расправившись с уже разбитым русскими Мамаем, вновь объединил государство. Первым же делом, Тохтамыш отомстил непокорным русским, в 1382 г. ордынцы захватили, разграбили и сожгли Москву и несколько подмосковных городов. Казалось бы, статус-кво восстановлен, русские князья вновь посылали дань и сами ездили в Орду за ярлыками на княжение. Но все это было лишь предсмертными конвульсиями, вскоре ситуация радикально изменилась.
Хан Тохтамыш сумел объединить Золотую Орду и вернуть контроль над вассалами
Хан Тохтамыш сумел объединить Золотую Орду и вернуть контроль над вассалами
Тохтамыш, ощутивший себя по меньшей мере новым Батыем или даже самим Чингисханом, вторгся на территорию своего бывшего покровителя, Тамерлана. А Тамерлан был не из тех людей, которые подобное спускают с рук. Война Орды и империей Тамерлана длилась 6 лет, в 1389-1395 г.г. Закончилась она грандиозной битвой на Тереке, битвой, которая действительно была потрясающе масштабной, достаточно сказать, что обе армии вместе, насчитывали почти миллион человек! Это даже по современным меркам очень крупное столкновение, в те времена оно было буквально эпическим.
Поражение в грандиозной битве на Тереке стало началом конца Золотой Орды
Поражение в грандиозной битве на Тереке стало началом конца Золотой Орды
В этой битве Золотая Орда потерпела сокрушительное поражение, остатки армии Тохтамыша обратились в бегство. Тамерлан же , не теряя времени огнем и мечом по всей ордынской территории, превратив в руины все крупные города, в том числе и ордынскую столицу, Сарай. Тохтамыш потерял престол и в 1405 году был убит в бою, пытаясь при поддержке Великого княжества Литовского вернуть себе престол. После войны с Тамерланом, участь разоренной Золотой Орды была уже решена. С 1420-х годов процесс распада пошел по нарастающей, Орда распалась на несколько ханств, таких, как Казанское, Сибирское, Узбекское и т.д. Мощное государство, бывший Улус Джучи империи монголов, Золотая Орда прекратила свое существование.
1) в 1359 году на московском престоле оказался дмитрий иванович (1359—1389), 9-летний внук ивана калиты. этим воспользовался суздальско-нижегородский князь. он отправился в орду и получил ярлык на великое княжение владимирское. но московские бояре, опираясь на поддержку митрополита алексея, добились в 1362 году в орде ярлыка для дмитрия, не по развитого и смышлёного мальчика.
нижегородский князь не сразу смирился с потерей владимирского престола. но, почувствовав силу московского князя, он в 1366 году отдал ему в жёны свою дочь и отказался от притязаний на великое княжение.
основным противником москвы в борьбе за великое княжение стал тверской князь михаил александрович. он заключил союз с литовским великим князем ольгердом, заинтересованным в присоедииении к литве смоленска, можайска и других городов. ольгерд трижды осуществлял походы на московское княжество, но взять москву так и не смог. к этому времени город был обнесён каменным кремлем с башнями — первой каменной крепостью в северо-восточной руси. третий поход на москву закончился поражением литовских войск на подступах к ней.
однако михаилу удалось с богатых даров склонить на свою сторону орду. в 1371 году он получил ярлык на владимирское великое княжение. но жители владимира, привыкшие к власти московских князей, не пустили тверского князя в город. не подчинился ханской воле и дмитрий иванович. он заявил, что на великое княжение никого не пустит. хан был вынужден оставить ярлык у дмитрия.
после этих событий дмитрий собрал войска всех княжеств и осадил тверь. михаил вынужден был признать своё поражение и объявил себя «молодшим братом» дмитрия. в московско-тверском договоре владимирский престол был признан наследственным владением московских князей. оба князя договорились в случае войны с ордой действовать вместе.
всё это свидетельствовало о том, что судьбы владимирского престола решались уже не в орде, а на руси. кроме того, в 1374 году дмитрий отказался выплачивать орде дань.
2)в 1473 году, воспользовавшись борьбой среди ордынских ханов, иван iii перестал посылать дань. но в 1480 году осложнилась обстановка в московском государстве. братья ивана iii, обиженные тем, что иван не присоединил к их уделам часть вошедших в состав московского княжества новгородских земель, вступили в союз с казимиром iv. войска ливонского ордена совершили нападение на псковскую землю. неспокойно было в только что присоединённом новгороде.
этим воспользовался один из ордынских ханов ахмат. ему удалось привлечь к походу на русь почти все военные силы бывшей золотой орды. он заключил союз с литовским князем казимир iv и пошёл на русь, чтобы заставить великого князя московского платить дань.
8 октября 1480 года ордынские войска подошли к реке угре , где проходила - литовская граница, и стали поджидать войска литовского князя, с которым ахмат заключил союз. но иван iii также сумел заключить союз с крымским ханом, давним врагом ахмата. и тот совершил набег на южные земли литвы. казимир iv вновь не решился выступить против москвы. к тому же ивану iii удалось помириться со своими братьями, и их отряды тоже подошли к угре.
больше месяца стояли московские и ордынские войска на противоположных берегах угры. после первой неудачной попытки переправиться через реку ахмат уже не решался вступить в бой. он ждал казимира. иван iii затягивал время, ведя с ахматом переговоры. тем временем наступили ранние холода, занесло снегом остатки травы, которую не успели съесть ордынские кони. 11 ноября 1480 года ахмат повернул обратно, подвергнув опустошительному разорению литовские владения на верхней оке и её притоках. так, почти бескровно, стоянием на угре закончилось продолжавшееся 240 лет ордынское владычество.