Главный тезис, который должен определять сочинение:
Китай - первое в мире государство, где религиозная иделогия ушла на второй план, а привилась
светская иделогия (Конфуцианство) . То есть создан и внедрен свод правил бытового оборота и гражданских право отношений без ссылки на божественное проихождение этих правил.
Единственное место в Китае, где это не получило своего развития и установления - Тибет с религиозно-монашескими (нахлебническими) культами.
Повторюсь, религия не исчезла, она стала лишь личностным волеизъявлением граждан, но никаким образом не влияет на организацию общественной жизни и политики государства.
Несколько тезисов из Конфуция:
"Человек должен кормить себя сам" и.. . современное государство Китай не занимается социальной защитой малоимущих. В большом уважении человек-труженник, и неуважении нахлебники различного рода.
"Почитай родителей своих и содержи их до самой смерти" и.. . в государстве Китай нет пенсионного обеспечения.
"народ всегда плачет" и.. . в государстве Китай жестоко пресекаются все спекулятивные выступления в защиту прав трудящихся, потому как если тебе мало платят, значит ты мало работаешь.
"если хочешь прокорить народ, не давай ему рыбу, а дай удочку" и в государстве Китай возникли первые в мире принципы "общественных работ", Великая Китайская стена и развитая система ирригации.
Наши ученые дураки думают, что система общественных возникла при Гитлере и Рузвельте в 30-х годах 20 века, чушь. Всё началось в Китае
Во второй половине 15 века феодализм в Западной Европе находился в стадии разложения. Производительные силы и товарно-денежные отношения достигли значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. В Европе возникает «монетный Голод». В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было, вследствие чего усилилось стремление к странам Востока. Поиски новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию также были вызваны стремлением купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами.
Таким образом, следует подчеркнуть, что основной целью Великих географических открытий являлись, не столько научно - познавательные устремления европейцев, сколько их желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на восток), а также задачи захвата новых земель.