В мае 1873 года президентом Франции стал маршал Мак-Магон. В 1875 года была принята Конституция Третьей республики. В 1879 г. гимном республики сделали «Марсельезу» , а через год 14 июля объявили всенародным праздником. Символом свободной республики стала «Марианна» - красивая женщина во фригийском колпаке. Ее изображение можно было видеть на марках и монетах. В июле 1880 г. были амнистированы коммунары (осуждённые участники Парижской коммуны) . Был принят закон о свободе печати и собраний. Издаются сотни газет и журналов, отражающие взгляды всех политических партий. Стены зданий в больших городах заклеиваются плакатами и рекламой. В Париже, например, стены домов «продавали» с торгов, и желающие использовать их для рекламы платили большие деньги. На улицах воздвигаются афишные тумбы. Разрешено создание легальных рабочих союзов. Проведены реформы судебного аппарата, местных органов власти и т. д.
Российская империя? Хм, кажется так: Абсолютная монархия. Император управляет коллегиями (иностранных дел, военной, адмиралтейской, вотчинной, тайной канцелярией, главным магистратом и т. д., всего 12), Синодом, губернаторами, гвардейскими полками и регулярной армией и флотом, а вот насчет Сената я не помню (кажется, они равноправны были...). Коллегии ставят в городах городских магистратов, которым подчиняются регулярные горожане. Заправляет Сенатом генеральный прокурор, Сенат ставит прокуроров и фискалов. Синод управляет митрополитами и епископами. Из крестьян по рекрутским наборам в регулярную армию собираются рекруты.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку