Британия опиралась на своих умных и преданных людей, без которых невозможно выполнение указанного выше принципа.
Все зависит от людей, именно они создают ситуации и государства.
А методы людей были направлены на улучшение благосостояния своего государства.
Главным оружием и методом Британии стало на мой взгляд создание РАЗВЕДКИ, подчиненной государству. Это позволило контролировать всех и вся и не только соседей, но и удерживать свое мировое владычество.
Еще с XIII века методы были богаты - использовались все известные и по ныне: заговоры, перехват почты, кодирование переписки, теракты, подкупы, шантаж, провокации и идеологические диверсии.
История показывает что разведка и её методы оказались основными факторами владения миром (колониями).
Один из родоначальников (при Елизавете) на свои собственные деньги содержал всю разведсеть Британии и умер в нищете. Хоронили его ночью, чтобы за долги не отобрали гроб...
Вот, вот на таких они и построили свое могущество.
Объяснение:
1. Церковь в Средние века утверждала необходимость соблюдения библейских принципов индивидуального поведения человека и устройства общества.Христианин должен был соблюдать заветы любви к ближнему, ненасилия по отношению к христианам, отказа от мирских благ во имя посмертного духовного Личное богатство порицалось, восхвалялась скромность и самоотречение. Впрочем, сама церковь как организация обладала несметными богатствами, а многие клирики вели роскошный образ жизни.
2. Причиной разделения церквей 1054 г. стали, во-первых, увеличивающиеся различия между латинским (западным) и греческим (восточным) обрядами, во-вторых, нежелание греческой церкви во главе с Константинопольским патриархом признавать политическое верховентство римского папы.
3. Иннокентий III воспринимал себя наместником Христа на Земле и владыкой над всеми земными государями. Он заставлял их целовать свою туфлю во время аудиенции.
4. Еретики проповедовали евангельскую бедность и отказ от церковной иерархии.
5. Католическая церковь жестоко преследовала еретиков с инквизиции и даже устраивала против них крестовые походы (альбигойцы).
6. Нищенствующие ордена - это организации монахов, декларирующие полный отказ от собственности. Самые известные - францисканцы и доминиканцы.
7. Доминиканцы были основными сотрудниками инквизиции. Они проводили расследования против еретиков, а также занимались проповедями среди населения и вели интеллектуальную полемику.
Объяснение: