tesaf
03.12.2022 06:58

Бог вогню і ковальства в давньому Єгипті

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zohvav
16.11.2022 09:25
1)
В 1235 г. на курултае (съезде монгольской знати) было принято решение о новом завоевательном походе на Запад, где, по сведениям монголов, находилась богатая русская земля
 К новому завоевательному походу на Запад стала готовиться вся Монголия. С купцов, ведших торговлю по Великому Шелковому пути (из Китая в Испанию) была собрана вся необходимая информация о состоянии русских земель. В походе участвовали лучшие монгольские военачальники, ряд монгольских царевичей. Было решено вначале разбить половцев и булгар, чтобы обезопасить тылы, а потом напасть на Русь. В 1236 г. монголы обрушились на волжских булгар, затем на половцев. Волжская Булгария была разгромлена и как самостоятельное государство больше не существовала. Затем Батый повел свои войска на Русь. (См. в хрестоматии статью: «Нашествие Батыя на Русь в 1237-1240 гг.»).
 
Первая волна нашествия монголо-татар была направлена на Северо-Восточные русские земли. (1237 - 1238 гг.). (См. историческую карту «Борьба Руси против внешних вторжений в 13 в.»)
В декабре 1237 г. монголы вторглись в пограничное Рязанское княжество. Мольбы жителей княжества о Великому Владимирскому князю Юрию Всеволодовичу остались без ответа. Как и во времена битвы на Калке он остался в стороне. После шести дневной осады Рязань пала. Город подвергся жестокому разорению.
Как записал позднее автор "Повести о разорении Рязани Батыем" (ХIУ в.), остались от Рязани "токмо дым и земля и пепел". (См. в хрестоматии статью «Повесть о разорении Рязани Батыем»)
Лишь часть рязанцев отступила к Оке и соединилась с суздальскими войсками. В битве под Коломной русские потерпели поражение.
Монголы сожгли Коломну, Москву, осадили Владимир. Великий князь Юрий, оставив во Владимире семью, отступил к реке Сити (к северо-западу от Ярославля), где попытался собрать все силы Северо-Восточной Руси и дать монголам решительное сражение. После четырехдневной осады монголы проломили дубовые стены Владимира и взяли город штурмом. Жители и семья великого князя, пытавшиеся укрыться в Успенском соборе, были перебиты. После этого часть монголов двинулась на реку Сить, а часть осадила Торжок на пути к Новгороду.
4 марта 1238 г на реке Сити развернулось ожесточенное сражение между русскими и монголо-татарскими войсками. "И была брань великая и сеча зла, и лилась кровь как вода". Русские потерпели жестокое поражение, великий князь погиб. Торжок, осажденный частью монгольского войска, пал после героического двухнедельного сопротивления. Монголы двинулись к Новгороду, но не дошли до него около 100 верст и повернули. По-видимому, отказ от взятия Новгорода был вызван боязнью распутицы и тем, что монголы уже обезопасили свой поход в Европу от удара русских в тыл. К тому же лесистая местность северной Руси не годилась для кочевого хозяйства. Монголы не собирались здесь жить, а получение дани они уже обеспечили.
На обратном пути монголы двигались широкой облавной цепью, разоряя города. Неожиданно упорное сопротивление (7 недель) им оказал небольшой городок Козельск («злой город»). Монголы сумели его взять, лишь получив подкрепление и осадные машины.
Второй поход хана Батыя на Южную Русь (1239 - 1240 гг.). (См. историческую карту «Борьба Руси против внешних вторжений в 13 в.»)
Начался весной 1239 г. В марте пал Переяславль, в октябре — Чернигов. Осенью 1240 г. монголы осадили Киев, принадлежащий в это время Даниилу Галицкому. Разрушив стены, монголы ворвались в город и бой развернулся на улицах. Последние защитники собрались в Десятинной церкви, но она рухнула (по летописи - под тяжестью людей, собравшихся на ее кровле, а вероятнее - под ударами стенобитных машин). Киев пал.
После этого монголы продолжили поход на Запад, захватили Галицко-Волынское княжество, вторглись в Польшу, Венгрию, вышли к берегам Адриатического моря. Однако здесь Батый получил известие, что в Каракоруме умер великий хан. Батый хотел участвовать в дележе власти, поэтому повернул обратно.
В 1243 г. Батый узнал, что в Каракоруме вероятен приход к власти его противника. Поездка в Монголию могла стоить ему жизни. Он решил остановиться на нижней Волге. В 100 км. севернее современной Астрахани он основал г. Сарай - столицу своего государства, которое сами монголы станут называть Золотой Ордой.
 Русь стала составной частью Монгольской империи, а затем Золотой Орды. (См. схему «Поход хана Батыя на Русь».)
Причины успехов войск Батыя: Русь, ослабленная феодальной раздробленностью, не смогла противостоять хорошо организованному монголо-татарскому войску. Даже перед лицом военной опасности русские князья не смогли объеденится, и были разбиты один за другим. (См. схему «Причины поражения Руси в борьбе с монголами»)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Vica73751
08.04.2021 12:45

Сред­ний каменный век (мезолит) охватывает период 12—5 тысячелетий до н.э. В Казахстане памятни­ков эпохи мезолита обнаружено немного. В конце палеолита и в начале мезолита произош­ли значительные природно-климатические изменения. Ранее покрывавший поверхность земли лед наконец- то растаял. Под влиянием солнца начали формиро­ваться растения и животные современного типа. В эпоху мезолита одной из главных особеннос­тей стало появление микролитов - мелких камен­ных орудий труда первобытного человека, которые имели длину 1-2 сантиметра. В основном микро­литы - это тонкие каменные пластины, служив­шие наконечниками стрел и вкладными лезвиями в костяных, деревянных или роговых орудиях эпо­хи мезолита. Еще одной особенностью мезолита является изобретение лука и стрел. Лук позволил людям охотиться на мелкую дичь с дальнего расстояния. По сравнению с копьем лук повысил знание охоты в жизни родовой общины. Охота пре­вратилась в основное занятие древних людей, так как в эпоху мезолита, исчезли такие крупные жи­вотные, как мамонт,шерстистый носорог, а также крупные стадные животные. Раньше их было очень легко добыть, загнав в ямы и загоны. Теперь следо­вало научиться охотиться на осторожных и ловких, в основном одиночных животных, таких как олень, кабан. Лук же позволил людям охотиться на мел­кую дичь.

В эпоху мезолита люди не жили подолгу в од­ном месте. Они вынуждены были менять места сво­его обитания, следуя за мигрировавшими живот­ными, которые постоянно искали богатые травами пастбища. Мезолитические охотники жили по бе­регам рек Иртыш, Есиль (Ишим), Тобол,Торгай, Жайык (Урал). В Казахстане известны более 20 мезолитических стоянок. Ввиду того, что мезолитические охотники не жили подолгу на одном месте, их жилища тоже не были постоянными. Они сооружали себе жилища из вкопанных в землю жердей, покрыв их шкурами животных. Основания таких жилищ глубоко вкапы­вались в землю, а площадь их составляла 40-60 квад­ратных метров. Остатки подобного жилища были обнаружены на берегу реки Есиль (Ишим). В 8 тысячелетии до н.э. на всей территории Ка­захстана установился благоприятный климат. Резкое потепление не требовало теперь, как ранее, строитель­ства теплых жилищ. Ученые считают, что в самом конце мезолита первобытными людьми начался про­цесс одомашнивания диких животных и окультури­вания некоторых растений. В эпоху мезолита окрепла родовая общи­на. Роды постепенно объединялись в племена. Воз­никлоразделение труда между мужчинами и жен­щинами. Теперь мужчины охотились на зверей, а женщины занимались собирательством. В общине все члены рода были равноправны. Обязанности распределялись в зависимости от возраста членов общины. В роду четко делились по возрастному признаку на взрослых, стариков и детей. Старики были хранителями традиций, обычаев, мудрыми наставниками. Взрослые добывали пропитание, строили жилища, охраняли род от внешних вра­гов. Дети получали по потребности пищу и одеж­ду, однако не могли участвовать в общественной жизни общины. Переход детей в сообщество взрос­лых осуществлялся при специальных об­рядов - инициации. Мальчики испытывались в охоте, в натягивании лука, меткости стрельбы из него, а девочки - в ведении домашнего хозяйства, в приготовлении пищи. Обычно к таким испыта­ниям дети подготавливались с малых лет.

Возникновение земледелия и скотоводства. Около 10 тысяч лет назад люди стали заниматься земледелием. Ученые считают, что первоначально земледелие было занятием женщин. В то время, когда мужчины охотились, женщины были заня­ть: сбором дикорастущих растений, их плодов и кореньев. Возможно, однажды они заметили, что Упавшее на землю семя дало на следующее лето Исходы, а затем и плоды. Развитие собирательства Привело к возникновению примитивного земледе­лия. Люди стали высевать дикие растения. Древние люди обрабатывали землю палкой- Копалкой. Затем была придумана мотыга с каменным основанием. Также люди изобрели простей­ший серп и зернотерку из камня. Постепенно на­учились сортировать различные виды растений. Выбирая лучшие семена и создавая для растений благоприятные условия (поливая их), стали получать хорошие урожаи. Обработка земли мотыгой требо­вала большого труда, тем не менее земледелие при­носило постоянные урожаи и обеспечивало людей пропитанием. Из занятия охотой возникло скотоводство.Представьте, что охотники поймали на охоте малень­ких козлят и ягнят! Их было жалко убивать. Люди стали строить специальные загоны для них, где они содержались и подрастали. Таким образом были при­ручены овца, коза, корова, свинья, лошадь. Возле поселений древних людей всегда обита­ли дикие собаки, питавшиеся отбросами и остат­ками пищи людей. При приближении к поселению диких зверей они воем и лаем предупреждали лю­дей. Человек приручил собаку. Она стала незаме­нимым древнего человека при охоте. Собакибыстро находили зверя и удачной охоте. Люди вкладывали много труда и терпения для одомашнивания и выращивания при­рученных животных.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота