нипета
23.05.2023 02:26

Найвідоміший народовець на Закарпатті

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
897masterlomasotdp3h
19.12.2021 10:05

1)      Дело Пастернака – за публикацию на Западе запрещенного романа, под названием «Доктор Живаго». Его присудили за этот роман Нобелевскую премию, от которой он был вынужден отказаться, потому что он попал в опалу и мог быть выслан из страны. Кстати, из Союза писателей по распоряжению Хрущева, его исключили моментом.

2)      Под запретом были и другие писатели, и поэты: Солженицын, Вознесенский, Евтушенко, Паустовский и многие другие. Их произведения поднимали опасные темы и подвергались резкой критике за: «идеологическую сомнительность», «недооценку руководящей роли партии», «формализм» и т.д.

3)      Многие скульпторы, художники, режиссеры, философы и историки, «опьянев» от свободы творчества, подвергались официальным «ограничителям».  Из них можно выделить Э. Неизвестного, Фалька, Хуциева и многих других.

 

Необходимо сказать, что пределы «оттепели» в культурной жизни были ограничены работой только в одном направлении – социалистический реализм. Все остальные работы относились к вредным и приобретали статус «идейных шатаний».

0,0(0 оценок)
Ответ:
умница601
19.12.2021 10:05

3.Важнейшей реформой, осуществленной Н.С. Хрущёвым в 1958 — 1964 гг., стала и реформа 
системы народного образования. 

Советская школа недостаточно гибко реагировала на быстрый прогресс науки и техники, изменения в производстве. По точному определению известного педагога В. А. Сухомлинского, средняя 
школа «вместо того, чтобы быть единой и разнообразной, стала единой и однообразной». За весь послевоенный период система управления школой практически не менялась. Выпускники средней школы неохотно шли работать на производство, считая такой труд не престижным. В то же время в середине 50-х годов вузы могли принять лишь 450 тыс. выпускников средней школы из более чем 1,5 млн. Большинство из них не было готово к работе на заводах и в колхозах. 
Парадокс заключался в том, что именно в эти годы народное хозяйство испытывало 
нужду в рабочих руках, так как в трудо возраст вступило малочисленное 
поколение родившихся в годы войны. 

Таким образом, реформа образования должна была снять возникшее противоречие 
между всеобщим стремлением к высшему образованию и потребностями экстенсивной 
экономики в новых рабочих руках. Первые попытки политехнизации школы в 1954 и 
1955 гг. не увенчались успехом. Два с лишним года шла в обществе дискуссия о 
том, как на практике приблизить школу к жизни. Наконец, в 1958 г. был принят 
Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы 
народного образования в СССР. Согласно закону, осуществление всеобщего 
среднего образования (одиннадцатилетнего) оставалось важнейшей задачей, но 
средняя школа приобретала «политехнический профиль». После получения всеобщего 
обязательного восьмилетнего образования молодежь должна была «включаться в 
посильный общественно полезный ТРУД», и все дальнейшее обучение 
связывалось с производительным трудом в народном хозяйстве. 

Все желающие получить полное среднее образование должны были учиться либо в 
средней общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным 
обучением, либо в среднем профтехучилище (техникуме), либо в вечерних 
(сменных) и заочных школах рабочей и сельской молодежи. Учеба в вузах также 
максимально совмещалась с работой на производстве. 

С самого начала осуществление реформы натолкнулось на многочисленные 
трудности. Материально-техническая база школы оказалась не подготовленной к 
реализации задач производственного обучения. В абсолютном большинстве школ 
выбор профессий был невелик и чаще всего носил случайный характер. 

К осени 1963 г. стало очевидным, что средняя школа не годится в качестве 
основного источника пополнения предприятий и строек квалифицированными 
кадрами. Не оправдали себя и заочные и вечерние формы среднего образования. 
На практике основная масса желающих получить среднее образование избирала 
одиннадцатилетнюю общеобразовательную школу. Общий уровень подготовки 
учащихся понизился. Упал интерес к гуманитарным предметам. 

Итог реформы оказался неутешительным: общеобразовательный потенциал общества 
снизился. С осени 1964 г. средняя школа вновь стала десятилетней.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота