izmoksi
06.07.2022 13:31

Решите кроссворд. и выполните 6 задание

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
darinakor140197nooii
29.05.2020 13:56

Управление в республиканский период Рима (509-31 до нэ). Установив в 509 году до н. э. республику, римляне стали выбирать из числа патрициев   двух правителей сроком на год. Эти правители назывались консулы.  Период от 510 г. до установления императорской власти в 27 г. до н.э. называют периодом республики.. Высшим органом власти считалось народное собрание. Оно могло объявлять войну и заключать мир, принимать или отменять законы, избирало всех высших должностных лиц. Однако ни один закон не мог быть принятым собранием без обсуждения в сенате. Сенат состоял из 300 человек.  Должностные лица избирались сроком на один год. Главными из них являлись два консула. Они непосредственно управляли государством, командовали войском, осуществляли правосудие и составляли списки членов сената. В случае чрезвычайных обстоятельств на шесть месяцев назначался диктатор, который обладал неограниченными правами и которому подчинялись консулы. Верхушка патрициев и плебеев объединилась в сословие сенаторов — членов сената. Средние земледельцы, торговцы и вообще зажиточные люди назывались всадники. Горожане-бедняки составляли собственно плебс. Тем не менее все граждане Рима независимо от положения считались равными перед законом.

Римская империя: периоды принципата и домината.

С воцарением Августа в истории Рима начался период принципата (27 г. до н.э. — 193 г. н.э.). Формально сохранялись все республиканские учреждения — сенат, народные собрания, другие выборные органы, но фактически власть принадлежала императору и его чиновникам. Преемники Октавиана Августа (Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон) развернули террор против всех недовольных новыми порядками. Все они погибли от рук заговорщиков.

Наступил последний этап истории Римского государства, известный как период домината (284 — 476). В это время республиканские органы власти превратились в обычные государственные учреждения, их члены стали чиновниками, подчинявшимися императору. Сами императоры были во многом подобны восточным деспотам. Был создан мощный бюрократический аппарат. Государство активно вмешивалось в экономику. К концу IV в. значительная часть пригодных для сельского хозяйства земель оказалась сосредоточена в руках крупных землевладельцев — магнатов от налогов, к магнатам с государственных земель бежали крестьяне, получавшие статус колонов. Магнат давал колонам дом и участок. За это колоны отдавали ему часть урожая. Со временем в колонов стали обращать и рабов. Колон, в отличие от раба, был заинтересован в результатах своего труда и работал лучше.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Еденорожка666
09.06.2023 13:03

1. Первый признак - полная монополизация власти тем или иным политическим лидером.

Пятый признак тоталитарной системы - это ее стремление к созданию замкнутого, обособленного экономического механизма, который находится под жестким, централизованным контролем государства.

Шестым признаком тоталитарной власти является насаждение в обществе одной, единственно верной идеологии.

2. Сталин

4. Сущность индустриализации заключалась в том, чтобы превратить СССР из аграрной в индустриальную, обеспечения ее экономической независимости и укрепление обороно .

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота