bogdankpro
03.01.2020 23:21

Чому Японія напала саме на США, а не на СРСР?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alesiakorneva
28.05.2023 11:31
Потому что они всегда продвигали идеи превосходства, возвеличивали свою нацию и лидера, её возглавляющего. Словом, говорили и делали всё, чтобы сохранить веру народа в себя и привести в жизнь самые идиозные планы.
Примеры: Испания при Франко (поднялась по ВВП в 3-4 раза при нём), Италия при Муссолини (строительство автобанов, заводов и т.д.) и Германия при Гитлере (там вообще экономическое чудо прям, слишком долго описывать что они меньше чем за семь лет из отстающей по всем параметрам страны сделали)
0,0(0 оценок)
Ответ:
andrei271
14.04.2022 13:36

1)Разложение родового строя, высокая доля рабов в структуре экономики, оформление первых сословий, при этом - незначительная степень урбанизации, преобладание сельского хозяйства,разумеется. На экономику оказывают влияние институты,поэтому тут можно в сносочке прочесть лекцию о социально-политической структуре государств-полисов афинского типа, да ещё пересказать Энгельса в оценке Афин как примера состоявшегося государства с оформившимся господством рабовладельческих собственников.

2)Их очень много и многие историки по разному на этот вопрос отвечают, не знаю, встречается такой вопрос в школе, а если и встречается, он, безусловно,должен быть дискуссионным. Говоря с позиции исторического материализма, стоит разделить на факторы-первопричины (Gründtrend) и факторы-катализаторы (Verstärkerstrend):

I.

1.Разложение рабовладельческих отношений, оформление протофеодальных латифундий

2.Появление класса наёмных рабочих в латифундиях

3. Из экономико-социальных следует политическая причина: ослабление авторитарной императорской власти, нарастание этой противодействующей монарху силы. Именно поэтому,на мой взгляд,да и взгляд большинства признанных историков наблюдаем такую чехарду императоров в последние 100 лет жизни Империи

4.Разложение армейской структуры: легионеры вытесняются федератами, наёмными варварами

II. Факторы-катализаторы, подведшие итог истории Рима:

1.Великое Переселение Народов, примерно вторая-третья волны в IV-V веках окончательно разрушили Римскую империю (дата 476 года весьма условна)

Тут стоит понимать,что эти процессы были закономерны, обратить вспять их было невозможно

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота