alinodhakota
01.02.2022 20:13

заполнить таблицу по вс.истори​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lystuchaanna20
11.01.2021 05:26

1.после окончания второй мировой войны резко активизировались национально-освободительные движения в странах азии, африки и латинской америки. уже в конце 40 годов начали появляться новые независимые гос-ва в азии, освободившиеся от британского колониального господства - индия, пакистан, бирма, . терпела поражение политика колониальной франции в индокитае в 1954 году, где независимость обрели вьетнам, камбоджа, лаос. ближний восток также стал освобождаться от империализма - стали свободными египет (1952), марокко и тунис (1956), позже ирак (1958) и алжир (1962). также в африке началась борьба против колониализма, в результате которой в 1960м году появилось 19 новых государств, а к концу 60х свободу обрели еще порядка 20 стран. практически полностью обвалилась французская колониальная система. борьба за независимость велась и странами латинской и центральной америки. интересно также, что свой интерес в поддержке всех национально-освободительных движений в разных частях света начал проявлять советский союз, предложивший большинству из них материальную и технологическую , а также лоббировавший в этих странах возникновение социалистических и демократических режимов. в освободившиеся от европейского колониализма странах посылались военные и советники из .

2.1960 год

1960 год означает поворот в африканской «деколонизации».

в 1959 г. в африке насчитывается не более восьми независимых стран, почти все они (за исключением либерии и гвинеи) расположены в северной части континента. к концу 1960 г. 24 из 50 территориальных единиц африки уже независимые государства. в 1961 г. независимые страны уже составляют большинство. это означает переход от колониальной эры к эпохе независимости, даже несмотря на то, что на завершение этого процесса потребуется 30 лет.

0,0(0 оценок)
Ответ:
scattdipsizeoya3gc
03.01.2020 02:57
Блестящая победа россиян была во многом предопределена флотоводческим гением Петра I: устройство переволоки, искусные прорывы галер 26 и 27 июля 1714 г. и глубоко продуманный тактический рисунок сражения в Рилакс-фиорде, являлись в первую очередь итогом именно его руководства боевыми действиями галерного флота. Петр I использовал в сложившейся обстановке преимущества галер (ход на гребле в безветрие, малая осадка для маневров на мелководье, быстроходность, большая численность абордажных партий - солдат-гребцов) и не дал шведам возможности воспользоваться сильными сторонами их корабельного флота во время прорыва русских галер мимо мыса Гангут (мощная артиллерия, высокие борта) .

Тактическое искусство царя в сражении в Рилакс-фиорде проявилось во многом. Это усиление обоих флангов (артиллерия и абордажные партии) за счет использования полугалер, создание более чем полуторного превосходства в артиллерии, четырехкратного перевеса в личном составе, длительность стадии артиллерийского боя, подготовившего в немалой степени успех абордажа шведских судов, решительный характер атаки и обходной маневр четырех скампавей в тыл шхерному отряду Н. Эреншельда. Именно флотоводческое искусство Петра I позволило победить в упорном сражении хорошо подготовившегося к бою неприятеля малой кровью
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота