Греция после Пелопоннесской войны ослабла, так как вела ожесточенную борьбу между полюсами. Разорились земледельцы и ремесленники, вырубались оливковым рощи. Все это сильно повлияло на население и военные возможности Греции. Усиление Македонии происходило благодаря их методам захвата. Например Македонский царь Филипп || захватывал города Греции один за другим, из-за того, что между богачи и бедняка шла ожесточенная борьба. Филипп умело расчитывала не только военную силу, он умело ссорил между собой своих противников, нередко добиваясь успеха покупок. Не даром царь говорил: "В самой неприступной крепости найдется калитка, через которую пройдет осел, нагруденный золотом.Так же на возвышение Македонии повлияли их новшества в отношении армии. Например фаланга, состоявшая из 16 рядов и метательное оружие, на передвигаемых многоэтажных башнях.
За что определенно не стоит оправдывать якобинцев, так это за времена террора (с 2 июня 1793 по 27 июля 1794 (9 термидора)). Также, их определенно не стоит оправдывать за отчаянные попытки продолжить революцию и после казни короля, ведь своими действиями они только загубили еще больше жизней. Но, отчасти именно благодаря якобинцам и началась революция, но тут все спорно. Смотря как к революции как таковой относиться. Для кого-то это совершенно ненужное вмешательство народа во власть, а для кого-то толчок к развитию страны и "свобода, равенство и братство"
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку