лсагамлснс
30.01.2023 07:00

Рим құдайларынан тұратын кесте құратырыңдар​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dover2
13.01.2020 13:00
Тверско́е кня́жество — удельное (позже — великое) княжество северо-восточной руси со столицей в твери. существовало с 1247 по 1485 год.княжество находилось на волжском торговом пути, связывающем каспий с . примечательно, что в начале xi века муромский князь глеб владимирович, спеша к своему больному отцу в киев, в 1015 году, предпочёл путь не прямой (через земли свободолюбивых вятичей), а окольный, но пролегающий по людной местности — вверх по реке волге до реки тьмы и оттуда на юг через смоленск. и поставь .буду
0,0(0 оценок)
Ответ:
1ПИНЧЕР1
17.07.2020 02:47

монгольское государство, созданное чингизханом в начале хiii в., охватывало огромную территорию от байкала и амура на востоке до иртыша на западе, от великой китайской стены на юге до сибирских просторов на севере. в стремлении расширить собственные владения, монголы, которые вели кочевой образ жизни и занимались скотоводством, со временем обратили свои взоры на степи дона и поволжья.в начале 20-х годов хiii в. войска чингизхана появились на границах земель, а 31 мая 1223 г. на р.калка произошло сражение между ними и объединенным войском. дружины галичского князя мстислава удалого и владимиро-волынского князя даниила романовича были разбиты туменами джебея и субедэя. вторжение на земли становилось делом времени. в 1235 г. на курултаемонгольских ханов, который проходил уже после смерти чингизхана под руководством нового великого хана угэдея, было принято решение об организации похода на русь.зимой 1237 г. огромное войско хана батыя, внука чингизхана, (н.м.карамзин называет цифру в 300 тыс. чел.) обрушились на северо-восточную русь. 21 декабря 1237 г. пала рязань. затем были захвачены и разгромлены крупные города суздаль, ростов, переяславль, ярославль, кострома, юрьев, галич, дмитров, тверь и другие. осенью 1240 г. пал киев. начался период монголо-татарского ига на руси.из территорий, , только новгородская земля оказалась не захваченной полчищами батыя, который после взятия торжка буквально в ста милях от новгорода повернул на юг, в галице-волынское княжество, а затем в 1241 г. пошел на польшу, венгрию, чехию, моравию и валахию.после того, как монголы ушли на запад, земли остались разоренными и опустошенными. в связи с этим встает вопрос об оценке той эпохи, которую традиционно называют периодом монголо-татарского ига.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота