Инструкция наркомата рабоче-крестьянской инспекции делила всех "вычищенных" из советского аппарата на три категории. Вычищенные "по первой категории" лишались всех прав на пособие, пенсию, работу, выселялись из квартир. "Вторая категория" давала возможность получить работу в учреждениях другого типа или в другой местности. "Третью категорию" снижали в должности, делали отметку в биографии. Обвинения достаточные для "чистки" по той или иной категории, были настолько широки, настолько двусмысленны, что, учитывая сотни тысяч глаз "народных чистильщиков", в страхе держалось всё население страны.
Одним из результатов новой политики было бегство из Советского Союза ответственных чиновников и невозвращение на родину сотрудников советских дипломатических, торговых, разведывательных миссий, где также проводилась чистка.
СПИШИ ВСЕ ЭТО
Политика индустриализаций. В первой половине 20-х годов в стране утвердилась советская власть. Были созданы ее государственные органы, образован Союз Советских Социалистических Республик (30 XII 1922 г.) принята его конституция. Также в основном было восстановлено народное хозяйство, разрушенное революциями, Гражданской войной и иностранной интервенцией. Поэтому во второй половине 20-х годов важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, обеспечение ее экономической независимости и укрепление обороно Неотложной потребностью была модернизация экономики, главным условием которой являлась техническое совершенствование (перевооружение) всего народного хозяйства.